Кубок молодёжной лиги получит имя Хамутцких

Генеральный директор «Белогорья» Сергей Тетюхин на пресс-конференции сообщил, что со следующего сезона Кубок молодёжной лиги будет носить имя знаменитого российского связующего Вадима Хамутцких, который ушёл из жизни 31 декабря 2021 года.

Кроме того, министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова отметила, что в Белгороде в январе будет организован турнир памяти Хамутцких. «Федерация волейбола нас в этом поддерживает, соревнования включат в единый календарный план мероприятий. Это будет достойный турнир, который будет привлекать в Белгород команды со всей страны и дружественных государств», – сказала Жигалова.

В этом сезоне Кубок молодёжной лиги завоевали волейболисты «Динамо-Олимпа». В полуфинале они со счётом 3:2 обыграли «Локомотив», а в финале – ЮКИОР из Ханты-Мансийска (3:0). Турнир прошёл в Нижневартовске 4 - 10 мая. Участие в нём приняли восемь лучших команд молодёжной лиги, победителями которой также стали игроки «Динамо-Олимпа». Команда Эдуарда Сенина в этом сезоне сделала золотой дубль.

Диагональный «Самотлора» Максим Сапожков был признан MVP турнира. В символическую сборную вошли связующий Максим Кириллов (ЮКИОР), диагональный Николай Зубов («Динамо-Олимп»), доигровщики Иван Скворцов (ЮКИОР) и Иван Коротаев («Динамо-Олимп»), блокирующие Александр Ткаченко («Самотлор») и Михаил Вишняков («Локомотив»), либеро Данил Давлетшин («Самотлор»).

Гениально пасовал, «отрывал» уши и отвечал на звонки: «Смольный на проводе». Каким мы запомним Вадима Хамутцких