«У «Рубина» не было никаких целей, никаких денежных вливаний». Руслан Мухаметшин – о том, почему Казань провалила сезон

Считает, что психология убивает клуб.

Заключительный и самый важный для Казани матч сезона («Рубин» – «Уфа») пройдёт в субботу на «Ак Барс Арене». Проигравший  напрямую отправится в ФНЛ. Фактор домашнего поля должен помочь казанцам, угодившим в неудачную серию с одной победой в девяти последних матчах. Таким мнением с «БИЗНЕС Online» поделился бывший игрок казанского клуба и экс-рекордсмен ФНЛ по забитым голам Руслан Мухаметшин.

В своей колонке он рассказал, в чём причина поражений «Рубина», заявил, что перед встречей с «Уфой» клуб критиковать нельзя, а также объяснил, какое будущее ждёт команду, если она угодит в ФНЛ.

Ниже – слова Мухаметшина.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТАКОЕ РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ НЕ МОГ ПРЕДУГАДАТЬ НИКТО

Сложно сказать, где именно «Рубин» свернул не туда. Ещё недавно казанцы играли на равных с топ-клубами Европы, побеждали «Барселону» и боролись за высокие места в чемпионате России, а сейчас мы наблюдаем, как команда борется за возможность остаться в премьер лиге. Мне как казанцу и прежде всего болельщику, который регулярно ходит на стадион на домашние матчи, конечно, не хочется, чтобы «Рубин» терял своё место в РПЛ. Не могу представить клуб в ФНЛ. Не хотелось бы об этом даже думать.

Эта тенденция намечалась давно. С сокращением бюджета задачи на сезон становились всё ниже и ниже. Сейчас же Леонид Слуцкий и вовсе говорит о том, что руководство перед ним никаких задач не ставило. Никакой цели стать чемпионом, никаких существенных денежных вливаний для этого. Тяжело сравнивать нынешнюю команду с той, которая была хотя бы десять лет назад. Конечно, всё упирается в цели и задачи на сезон, а может даже и не на сезон, а на более продолжительный этап времени. Соответственно на это всё нужны деньги. При Курбане Бердыеве выделялись большие деньги, ставились большие цели и, нужно сказать, он их добивался.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, предположить такое резкое падение не мог никто. Также никто не мог предположить, что игра с «Уфой» в принципе может стать матчем жизни. В начале сезона мы сожалели, что команда не может сражаться за медали и еврокубки. А теперь перед клубом стоит задача по сохранению прописки в РПЛ… Сейчас ведётся много разговоров, что в таком спаде виноват отъезд легионеров. Но ведь остались наши российские ребята. Кто-то даже вызывается в сборную. На мой взгляд, дело в психологии. Игроки после череды поражений немного перестали верить в свои силы.

Даже после победы над «Арсеналом», ничьей со «Спартаком» у команды не появилась уверенность. Много ошибок. Вспомним штрафной удар в матче против «Урала», после которого Эрик Бикфалви больше пятидесяти метров бежал до ворот казанцев с мячом и вышел один на один. На последнюю игры мы должны увидеть самую боеспособную команду, которая только могла бы быть в этом сезоне.

«РУБИН» СТАЛ ЗАКРЫВАТЬСЯ ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Конечно, в последнее время команда угодила в неудачную серию, давно не побеждала, но, мне кажется, сейчас уровень игры обеих команд примерно равен. Как бы грустно это не звучало. Но «Рубин» играет дома. Я считаю, должно прийти очень большое количество зрителей. И именно эта поддержка поможет казанцам.

На фоне последних неудач у меня сложилось впечатление, что «Рубин» стал закрываться от болельщиков. На мой взгляд этого не стоило делать. Говорят, что настоящий болельщик проверяется поражениями, если его любимый клуб проигрывает, фанат продолжает верить. А здесь произошла немного обратная ситуация. Фанаты верят и ждут, но сама команда закрывается.

Люди должны знать, что происходит в клубе, они же переживают. Руководство и команда большие молодцы, что провели автограф и фотосессию перед последним матчем. Это правильный шаг – болельщики должны прийти и поддержать команду. Команда хочет выйти на последний бой вместе со своими болельщиками.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Поэтому настоящий болельщик не станет подвергать в такой ответственный момент любимую команду критике, нужно зарядить её положительными эмоциями. Им сейчас как никогда нужна поддержка.

Конечно, каждый реагирует на ситуацию в клубе по-разному, у каждого своя голова на плечах, но кроме слов поддержки, прямо сейчас «Рубину» сказать нечего. Остальные слова лучше оставить уже на случай неудачного результата.

КТО ВЫИГРАЕТ БОЛЬШЕ ЕДИНОБОРСТВ, ТОТ И ПОБЕДИТ В МАТЧЕ

Я не думаю, что «Рубин» стоит специально настраивать на игру – от этого можно только перегореть в последний момент. Футболистам стоит расслабиться до игры, работать на тренировках и со свежей головой выходить на поле. А вот уже там нужно оставить всего себя на поле.

Все прекрасно понимают, что это самая важная игра турнира, игроки должны выложиться на 200 процентов. Здесь будет решаться не индивидуальная игра, а командная, на последний бой «Рубин» должен настроиться и стать единым целым. Поддерживать друг друга, не обижаться. Такие матчи выигрываются только сообща, я это говорю исходя из своего опыта.

Главная угроза  «Уфы» – Гамид Агаларов. Нападающий на данный момент лучший бомбардир чемпионата, но у «Рубина» есть вратарь сборной России. Не стоит забывать об этом. Форвард – игрок штрафной, игрок касания. Центральным защитникам с ним стоит играть персонально в штрафной и нужно быть более внимательнее при его там открывании.

Гамид Агаларов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Во многом от того, как сыграет Агаларов, будет зависеть и то, как сыграет «Уфа» – клуб слишком сильно зависим от одного футболиста. Ведь у форварда отличная реализация. Правда в последнее игре с «Арсеналом» он не реализовал много моментов. В любом случае, для нашего чемпионата это очень хороший форвард. У него есть всё для того, чтобы прогрессировать. В целом, это один из лучших нападающих РПЛ с российским паспортом, кроме него можно выделить ещё и Ивана Сергеева из «Зенита».

Говоря непосредственно о матче за прописку в премьер-лиге, здесь всем нужна только победа, соответственно будет много борьбы, много эмоций, много фолов, много штрафных. Кто больше выиграет единоборств, тот и победит, а остальное отойдёт на второй план.

От чистого сердца хочу пожелать «Рубину» и всем нам, болельщикам, хорошей игры в последнем матче сезона и самое главное – победы!

Руслан Мухаметшин