Волейболистки «Вакифбанка» выиграли Лигу чемпионов, взяв пятый трофей в сезоне

Турецкий «Вакифбанк» в Любляне в финале Лиги чемпионов со счётом 3:1 обыграл итальянское «Конельяно».

Диагональная Паола Эгону набрала 10 очков в первом сете, но её удар в аут и две подряд ошибки в атаке Кэтрин Пламмер стали роковыми для «Конельяно» (21:21 – 21:24). Габи оформила победу турецкой команды.

Во второй партии Эгону вновь набрала 10 очков, но при этом допустила 5 ошибок. «Вакифбанк» выиграл и приём, и атаку, а диагональная Изабель Хаак добыла 4 брейковых мяча в атаке, сделав разницу – 25:21.

Бразильская доигровщица «Вакифбанка» Габи в третьем сете реализовала 8 из 13 атак (62%), но ей не хватило помощи одноклубниц. А вот Эгону забила 9 из 15 мячей (60%) и надёжно сыграла в концовке.

В четвёртом сете турецкая команда проигрывала 3:8, однако смогла благодаря яркой игре всё той же Габи. Кроме того, много ошибались доигровщицы «Конельяно» Мириам Силла и Пламмер, которая закончила матч с показателем -5 (8 очков, 13 проигранных мячей). В концовке блокирующая Зехра Гюнеш отметилась блоком и дважды забила первым темпом. Габи принесла «Вакифбанку» победу (25:21), став самой результативной в своей команде и самой эффективной нападающей матча – 61%.

Лучшим бомбардиром встречи стала Эгону, набравшая 39 очков. Он реализовала 34 из 58 атак (59%, 8 ошибок), сделала 4 эйса и 2 блока.

«Вакифбанк» взял все пять трофеев в нынешнем сезоне. Ранее команда Джованни Гуидетти выиграла финалы клубного чемпионата мира («Конельяно», 3:2), Суперкубка Турции («Экзачибаши», 3:0), Кубка Турции («Фенербахче», 3:2) и чемпионата Турции («Фенербахче», 3 – 1).

В прошлом году в финале Лиги чемпионов играли эти же команды и тогда «Конельяно» вырвало победу со счётом 3:2.

Лига чемпионов. Женщины. Финал
Конельяно (Италия) – Вакифбанк (Стамбул, Турция) – 1:3 (22:25, 21:25, 25:23, 21:25)
Эгону (39), Фоли (12), Силла (11) – Габи (23), Хаак (19), Гюнеш (10)