Российская волейболистка Акимова перешла во французский «Волеро»

19-летняя диагональная Вита Акимова продолжит карьеру во Франции.

В минувшем сезоне Акимова выступала за челябинский «Динамо-Метар» и стала вторым бомбардиром регулярного чемпионата России, набрав 512 очков в 26 матчах при 40% реализации атак.

Профессиональную карьеру Акимова начала в системе «Динамо-Ак Барса» (2017 - 2020, 2020/21). В Казани она провела четыре года, поиграв в молодёжной лиге, высшей лиге Б, высшей лиге А и дебютировав в суперлиге.

Вторую часть сезона 2020/21 Вита на правах аренды провела в составе нижегородской «Спарты».

Вита Акимова

Акимова была признана лучшей диагональной молодёжного чемпионата мира U20 (2021), где сборная России стала бронзовым призёром.

«Юный самородок Акимова – одна из самых больших надежд мирового волейбола. Несмотря на своё очень стройное телосложение, Вита обладает мощным ударом, а также большим разнообразием в своей игре», – говорится в сообщении «Волеро».

Акимова уже вторая российская волейболистка в составе клуба из Ле-Канне. Продолжит карьеру в команде 23-летняя либеро Татьяна Симанихина, которая в прошлом сезоне помогла «Волеро» выиграть чемпионат и Кубок Франции.

В марте в зарубежных СМИ сообщалось, что помимо Акимовой, в «Волеро» перейдёт и связующая Виктория Кобзарь. Кроме того, слухи отправляют во французский клуб блокирующую Елизавету Кочурину и доигровщицу Анну Котикову

Таблица переходов женской суперлиги-2022