Чехия выиграла Евролигу. Галабов – MVP

Волейболисты сборной Чехии стали победителями «Финала четырёх» Евролиги, который прошёл в минувший уикенд в хорватском городе Вараждине.

В полуфинале чехи со счётом 3:2 обыграли команду Украины, уступая по партиям 0:2. Героем тай-брейка стал диагональный Патрик Индра, который набрал 7 очков, реализовав 7 из 9 атак. У украинцев укороченный сет неудачно провёл лидер Олег Плотницкий: ноль очков и 3 ошибки.

В решающем матче подопечные Иржи Новака со счётом 3:1 одолели Турцию – победителя двух предыдущих розыгрышей турнира. Героем финала стал доигровщик Ян Галабов, который реализовал 20 из 28 атак (71%, 3 потери) и сделал один эйс. Он получил приз MVP «Финала четырёх». Самый ценный игрок прошлогоднего турнира Адис Лагумдзия набрал в финале 19 очков, но при этом атаковал с низкой эффективностью (43%, 4 ошибки).

Чехия стала победителем турнира впервые с 2004 года. Тогда в  первом розыгрыше турнира чехи обыграли сборную России (3:1).

Чехия и Турция примут участие в Кубке претендентов, победитель которого получит право сыграть в Лиге наций-2023. «Финал восьми» Кубка претендентов пройдёт в конце июля в Сеуле. Также там сыграют Куба, Чили, Катар, Тунис, Корея, а также худшая команда Лиги наций-2022.

Евролига – ежегодное соревнование сборных, проводимое под эгидой Европейской конфедерации волейбола. С 2004 года проводятся соревнования для мужских команд, летом 2009 года состоялся первый розыгрыш женской Евролиги. В этом году её выиграла сборная Франции, которая в финале со счётом 3:0 победила Чехию.