Сербки в 1/4 финала Лиги наций обыграли США – лидера сезона и действующего чемпиона

В Анкаре прошли первые четвертьфинальные матчи женского розыгрыша волейбольной Лиги наций.

Сборная Сербии сенсационно обыграла команду США. Ранее американки выиграли все три розыгрыша турнира (2018, 2019, 2021). Кроме того, подопечные Карча Кирая заняли первое место на групповом этапе, выиграв 11 из 12 матчей, в том числе у Сербии (3:0).

Тем не менее, по регламенту турнира сборная США получила лишь второй номер посева при составлении четвертьфинальных пар (первый – у хозяина «Финала восьми» Турции) и вышла на занявшую 6-е место Сербию.

Американки по ходу матча отыгрались с 0:2 по партиям, но на тай-брейке провалились в атаке, забив лишь 5 из 16 мячей. У балканской команды по 4 очка в укороченном сете набрали Ана Белица и Сара Лозо, которая в прошлом сезоне играла за саратовский «Протон».

В полуфинале команда Даниэле Сантарелли сыграет с Бразилией, которая в четырёх партиях одолела Японию.