Волейболистки сборной Италии выиграли Лигу наций. Эгону – MVP

Сборная Италии в Анкаре в финале Лиги наций со счётом 3:0 обыграла  команду Бразилии.

По ходу первой партии итальянки вели 10:3 и 23:18, однако в концовке на подачах Габи и за счёт серии блоков бразильянки сократили отставание до минимума. Роковой для них стала подача в аут Кэрол – 23:25.

В концовку второй партии сборная Италии вновь вошла с хорошим преимуществом (20:15), но ошибки Паолы Эгону помогли соперницам сократить отставание (20:22). Сама же Эгону тут же исправилась – 25:22.

Яркий выход на замену Аны Кристины возродил интригу в концовке третьего сета (21:21), но затем бразильскую нападающую закрыли блоком, а Эгону реализовала свои атаки – 25:22.

Диагональная Эгону стала самым результативным игроком матча, набрав 21 очко. Она реализовала 18 из 42 атак (42%) и сделала 3 блока. Она признана самым ценным игроком «Финала восьми».

На пути к финалу команда Давиде Маццанти обыграла сборные Китая (3:1) и Турции (3:0).

Италия впервые в истории выиграла Лигу наций. Три предыдущих розыгрыша турнира завершались победами команды США. В Гран-при лучшим результатом Италии было «серебро» – в 2004, 2005 и 2017 годах.

Бразилия проиграла третий подряд финал Лиги наций (2019, 2021, 2022). В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии.