Италия выиграла у Нидерландов и вышла в полуфинал Лиги наций

Волейболисты сборной Италии в Болонье в матче 1/4 финала Лиги наций со счётом 3:1 обыграли команду Нидерландов.

В первой партии хозяева «Финала восьми» проиграли атаку, из которой выпадал Даниэле Лавиа (1/8). А вот в составе «оранжевых» ярко сыграл доигровщик Бенни Туинстра, который забил 7 из 9 мячей и сделал 1 эйс, внеся ключевой вклад в победу своей команды – 25:21.

Заработавший блок (4 – 1) помог итальянцам выровнять игру и забрать вторую партию. В следующем отрезке они уже доминировали на площадке, уйдя в отрыв на серии подач диагонального Юрия Романо с двумя эйсами (14:12 – 18:12). А вот его визави Нимир Абдель-Азиз провалил сет – 1 из 7 в атаке при 4 ошибках. Всего в этот вечер лидер голландцев и лучший бомбардир группового этапа Лиги наций реализовал 16 из 40 атак (40%).

У Италии при счёте 13:12 в четвёртом сете вместо Романо вышел Иван Зайцев и в концовке забил важный брейковый мяч, принеся своей команде матч-бол – 24:21. Со второй попытки его реализовал центральный Джанлука Галасси.

В субботу в полуфинале сборная Италии сыграет с победителем пары Япония – Франция. Эти команды сыграют 21 июля.

Напомним, что команда Фердинандо де Джорджи стала победителем группового этапа Лиги наций, выиграв 10 из 12 матчей. Текущая победная серия команды составляет 7 матчей.