7 очков Семенюка на тай-брейке с Ираном вывели Польшу в полуфинал Лиги наций

Волейболисты сборной Польши в Болонье в матче 1/4 финала Лиги наций со счётом 3:2 одолели команду Ирана.

Поляки взяли первый сет и вели 16:13 во втором, но иранцы отыгрались усилиями Амирхоссейна Эсфандиара и Амина Исмаилнежада, а в концовке всё решил эйс Милада Эбадипура  – 26:24.

Третью партию команда Николы Грбича выиграла практически в одной расстановке на подачах Матеуша Бенека (15:14 – 20:14). Блокирующий сделал эйс и выбивал соперников из приёма, а его партнёры сделали серию блоков.

В четвёртом сете развалился приём уже у поляков – они сначала принимали на чужую сторону планеры Махди Джелве (0:3), а затем долго не могли сняться с подач связующего Тахера Вади (4:7 – 4:12). Иранцы доминировали на блоке и очень надёжно действовали в защите.

Героем тай-брейка стал доигровщик поляков Камиль Семенюк. Он открыл счёт в партии, а затем трижды подряд отличился на блоке, закрыв Амина (дважды) и Эсфандиара – 4:0. Ещё один брейковый мяч Семенюка сделал преимущество поляков огромным – 13:5. Всего за укороченный сет Камиль набрал 7 очков. Кроме того, именно во время его атаки на матч-боле соперники зацепили сетку – 15:7.

Отметим, что Иран выиграл у Польши два предыдущих матчах со счётом 3:2 – на групповом этапе олимпийского турнира в Токио и на групповом этапе Лиги наций-2022.

В субботу в 19:00 мск Польша в полуфинале турнира сыграет с командой США. Другую путёвку в финал оспорят Франция и Италия.