Франция обыграла Италию и вышла в финал Лиги наций

Волейболисты сборной Франции в Болонье в полуфинале Лиги наций со счётом 3:0 обыграли хозяев «Финала восьми» итальянцев.

В стартовом сете Италия вела 20:18, но французы не только отыгрались, но и вырвались вперёд благодаря яркой защите, а также эффективной игре в атаке доиговщиков Эрвина Нгапета и Тревора Клевено. Важнейший эйс оформил Жан Патри, с подачей которого не справился Даниэле Лавиа – 23:20.

Во второй партии Патри был неудержим в атаке – 87% реализации (7/8). Кроме того, у французов здорово полетела подача – 11:8 после двух подряд эйсов Нгапета. В концовке он сделал третий эйс (22:17), плюс очки с подачи набрали Антуан Бризар и Клевено.

Главный тренер итальянцев Фердинандо де Джорджи менял доигровщика Лавию сначала на Маттиа Боттолу, а затем на Франческо Речине, но итальянцы так и не смогли наладить приём: 2-11 по эйсам за матч и 0-4 в третьем сете. Хозяева площадки сразу отпустили соперника (1:6) и не смогли вернуться в борьбу – 6:16 и 15:25.

В воскресенье в 22:00 мск команда Андреа Джани в финале турнира сыграет с командой США, которая в своём полуфинале с тем же счётом 3:0 обыграла Польшу.