Новый кошмар поляков: американцы прибили их в полуфинале Лиги наций

Команда с огромным потенциалом никак не может его реализовать.

Волейболисты сборной Польши неубедительно выглядели ещё в четвертьфинале Лиги наций со сборной Ирана, отскочив лишь благодаря яркой игре на тай-брейке Камиля Семенюка. Но в полуфинале с командой США потерялся и он.

Команда Николы Грбича потерпела болезненное поражение, показав совершенно безвольную игру в третьей партии – 13:25. Имея отличный подбор исполнителей и высоченную внутреннюю конкуренцию, поляки постоянно ходят в фаворитах, но уже четыре года не могут ничего выиграть.

Якуб Кохановский / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

У сборной Польши не нашлось лидера

«То, как мы преодолели трудности, важнее самого результата, – сказал Грбич после тяжёлой победы над Ираном. – Уверенность в себе подобна стене, которую нужно построить из правильных кирпичей, чтобы она была высокой, устойчивой и прочной. Одним из таких кирпичиков стал наш матч с Ираном и благодаря этому матчу у нас будут антитела на случай сложных ситуаций в будущем».

Если обобщить четыре партии матча с иранцами, то у поляков не было ни хорошей контратаки, ни давления на приём соперника подачами, ни хорошей защиты. Во встрече с США все эти проблемы вернулись. В то время как американский либеро Эрик Шоджи тащил сумасшедшие мячи, его коллега Павел Заторский во многих эпизодах оказывался в качестве зрителя. В польской прессе пишут о кризисе волейболиста, который никак не помог команде в «Финале восьми». Впрочем, польских болельщиков много кто разочаровал. Например, диагональный Бартош Курек не справился с ролью лидера. Скромные 43% реализации против Ирана и 41% – против США. Он не усложнял соперникам приём, плохо обеспечивал съём и не забивал в концовках.

А вот у американцев в этот вечер была настоящая пушка для подач: 25-летний Тори Дефалько оформил 6 эйсов. Первый – в концовке первого сета, когда нашёл в приёме Александра Сливку – 24:21. Перед этим американцы отбились от атаки первым темпом, а Аарон Расселл забил доигровочный мяч.

Аарон Расселл в атаке

Вторую партию звёздно-полосатые вытащили со счёта 16:19. Они подавали очень агрессивно, тогда как поляки много ошибались. Шоджи поднял мощную атаку Курека по линии, а Кайл Энсинг завершил розыгрыш – 21:20. Вскоре без нормальной атаки поляков оставил вышедший на подачу Кайл РасселлДжеффри Джендрик заколотил первым темпом (23:21). Победу во второй партии команде США принёс связующий Майка Кристенсон, который закрыл блоком Семенюка – 25:23.

Связующий казанского «Зенита» Кристенсон присоединился к сборной США только перед третьей игровой неделей Лиги наций, но быстро восстановил взаимопонимание с партнёрами. Он добавил команде стабильности, уверенности, а также повысил уровень подачи и блока. Даже когда в полуфинале приём падал до 20%, американцы показывали под 70% реализации атак. Кристенсон был великолепен, в том числе в игре в центре сетки: Джендрик и Дэвид Смит на двоих забили 12 из 16 мячей (75%, 1 ошибка).

Майка Кристенсон

У поляков в этом сезоне новый основной связующий – Марчин Януш, с которым «Закса» выиграла Лигу чемпионов. В «Финале восьми» он был предсказуем и не смог раскрыть все возможности своих нападающих.

«Только через страдания мы станем сильнее»

Кстати, о потенциале. В последние годы практически все ведущие тренеры называли Польшу командой с самым большим потенциалом в мире. Это неудивительно, ведь у неё появился Вильфредо Леон. При этом в линии доигровщиков у поляков и без него мощнейшая конкуренция. «Закса» с поляками на ведущих ролях дважды подряд выиграла Лигу чемпионов.

Тем не менее, последним успехом поляков остаётся «золото» чемпионата мира-2018. Лучшими результатами при Витале Хейнене стали две «бронзы» на Евро, второе место на Кубке мира, «бронза» и «серебро» Лиги наций.

В этом году бельгийский тренер выдвинул интересную гипотезу, что одна из проблем в командах Леона может быть в «социальном безделье». Бельгиец считает, что в коллективах с суперзвёздами, порой, наблюдается некоторое отстранение других членов команды: «Партнёры думают, что их одноклубник сам потянет игру и возьмёт на себя всю ответственность. Так происходит, когда у тебя есть доминирующий игрок – вне зависимости от вида спорта. Это ошибка не атлетов вроде Вильфредо, а людей вокруг них».

Бартош Беднож в приёме

Сейчас Леона не было. Кубинец с польским паспортом в июне перенёс операцию на колено, из-за которой, скорее всего, пропустит и чемпионат мира. У всех был шанс проявить себя, но всё закончилось фиаско. В третьем сете матча с США Грбич в кризисной ситуации бросил в бой Томаша Форнала и Бартоша Бедножа, которые провалились в приёме – 5 ошибок на двоих. Подачи Смита, Джендрика и Дефалько оказались для них слишком сложными. Третью партию поляки проиграли по эйсам 0 – 8. Беднож ужасно провёл Лигу наций и уменьшил свои шансы на то, чтобы остаться в команде. Не исключено, что на ЧМ в состав вернётся Бартош Кволек.

«Я уверен, что никто не уснёт. И это те страдания, которые я хотел бы, чтобы игроки пережили, ведь только так они смогут стать сильнее, – цитирует Грбича Przeglad Sportowy.

Никола Грбич

Больше всего польская волейбольная общественность шокирована и разочарована счётом 13:25 в третьем сете. Грбич отметил, что команда не имела права так разваливаться. Сегодня поляки постараются реабилитироваться в бронзовом матче с хозяевами «Финала восьми» итальянцами, которые в схожем стиле «всухую» уступили Франции, тоже провалив третий сет – 15:25. Олимпийские чемпионы «сожрали» соперника блоком и защитой – Женя Гребенников и Эрвин Нгапет показывали чудеса реакции и ловкости, а Тревор Клевено и Жан Патри шикарно сыграли в атаке.