Чемпион Бразилии-2021 исключён из лиги за нарушение финансового fair play

Клуб «Фунвик» исключён из числа участников чемпионата Бразилии 2022/23 из-за несоответствия документов нормативным требованиям, предусмотренным финансовым fair play.

В частности, клуб не предоставил обязательный документ, удостоверяющий отсутствие задолженностей перед бывшими игроками и тренерами команды. Среди них либеро сборной Бразилии Талес, кубинcкий доигровщик Луис Элиан и главный тренер Хавьер Вебер.

Как сообщает Web Volei, несколько игроков из-за задержек по зарплате покинули команду ещё в течение прошлого сезона. Команда закончила его на 8-м месте.

«Фунвик» выигрывал чемпионат Бразилии в 2019 и 2021 годах, представляя Таубате. Однако в июле 2021 года мэр города объявил о разрыве партнёрства с клубом после того, как появилась информация о долгах перед игроками, среди которых были звёзды сборной Бразилии. После этого команда переехала в город Натал, а её спонсором стала бразильская криптовалют Educacoin.

Теперь место «Фунвика» займёт либо одна из команд суперлиги Б, либо «Гояс», который в прошлом сезоне занял 13-е место и выбыл из элитного дивизиона.

«Фунвик» не согласен с исключением и грозит лиге судом.