«Очень сложно быть вне игры». Родичев рассказал о восстановлении после травмы

34-летний доигровщик «Локомотива» Алексей Родичев готов вернуться на площадку во время матчей Спартакиады.

В прошлом сезоне Родичев после декабрьского «Финала четырёх» Кубка России перенёс операцию на колене и больше не смог помочь команде.

«Операцию провели в Берлине, в знакомой мне клинике, где я уже оперировался в 2013 году. Я посещал врачей после каждого сезона для наблюдения динамики. Но пандемия внесла свои коррективы, и вновь я попал туда уже с четвертой степенью поражения хряща. На восстановление закладывалось от шести до восьми месяцев. Шесть недель без нагрузки на ногу под строгим контролем врачей и реабилитологов. В итоге в Германии я провёл почти полтора месяца. Сейчас приступаю к прыжковой нагрузке, колено чувствует себя хорошо.

Волейбол – это целая моя жизнь. Быть вне игры – очень сложно, не передать словами. Я не пропустил ни одной игры, смотрел выездные туры онлайн, по возвращению ребят вместе с ними был на всех тренировках и домашних матчах. Быть частью команды, но не иметь возможности ей помочь вызывает сильное напряжение. Сложно справляться с эмоциями, когда ты не можешь проявить их на площадке.

Сезон жду с нетерпением, очень соскучился. Настрой боевой, по-другому никак. Постараюсь набрать максимальную форму к началу матчей. Каждый год нужно стремиться улучшать свой уровень игры, тем более после такого длительного перерыва из-за травмы. Мы отлично провели прошлый сезон, планку опускать нельзя.

Обычно в начале сезона мы готовимся к Кубку России. Он попроще и в плане психологии, где четыре команды выходят в следующий этап, и в физическом плане – там в туре предусмотрен выходной. На Спартакиаде мы будем играть в круг без выходных. После игр дома сразу же летим в Москву. Главная задача всем понятна, будем делать всё, чтобы показать высокий уровень», – сказал Родичев в интервью официальному сайту клуба.

Предстоящий сезон станет для Родичева шестым в «Локомотиве». До этого он выступал за «Прикамье» и «Газпром-Югру».