В финале Спартакиады сыграют «Зенит-Казань» и «Зенит» СПб

Сегодня матчами в Москве и Одинцове завершился групповой этап мужского волейбольного турнира всероссийской Спартакиады.

В турнире под названиями своих регионов стартовали восемь сильнейших клубов чемпионата России 2021/22. На групповом этапе они сыграли в круг.

Казанский «Зенит» гарантировал себе участие в финале ещё после 5-го тура. Сегодня команда Алексея Вербова довела победную серию до 7 матчей, обыграв «Динамо-ЛО» (3:2). Начиная с середины третьей партии, блокирующий казанцев Дмитрий Щербинин играл на позиции доигровщика в паре с Михаилом Лабинским – так тренеры «Зенита» дали возможность отдохнуть Дмитрию Волкову и Андрею Сурмачевскому.

Соперником казанской команды по финалу стал петербургский «Зенит», который выиграл 5 из 7 матчей. В последнем туре команда Андрея Толочко в трёх партиях обыграла «Кузбасс» и сохранила 2-е место в турнирной таблице, опередив «Динамо» по лучшему соотношению партий. Питерцы разгромили «Кузбасс» в первых двух партиях, но в третьем довели дело до нервной концовки. Победу «Зениту» принесли точные атаки Виктора Полетаева и Егора Клюки.

Действующий чемпион России в матче за «бронзу» сыграет с «Белогорьем», которое потеснило с четвёртого места «Локомотив». Новосибирская команда выиграла все три матча на своей площадке, но в Одинцове и Москве проиграла 3 из 4 матчей.

Медальные матчи Спартакиады пройдут в Москве 21 августа. В 16:00 «Динамо» и «Белогорье» разыграют «бронзу», а в 19:00 два «Зенита» оспорят победу в турнире.

Спартакиада. Мужчины. 7-й тур

Одинцово

Самотлор (ХМАО) – Белогорье (Белгородская обл.) – 1:3 (25:22, 19:25, 22:25, 15:25)
Литвиненко (15), Захватенков (12), Аксютин (12) – Подребинкин (22), Тетюхин (14), Галимов (12)

Кузбасс (Кемеровская обл.) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (14:25, 18:25, 26:28)

Москва

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Зенит-Казань (Татарстан) – 2:3 (19:25, 18:25, 25:22, 25:15, 6:15)
Бирюков (18), Пурин (15), Шенкель (13) – Лабинский (22), Земчёнок (11), Волков Д. (10)

Локомотив (Новосибирская обл.) – Динамо (Москва) – 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)