Волейболистки московского «Динамо» выиграли Спартакиаду

Московское «Динамо» в финале женского турнира всероссийской Спартакиады со счётом 3:0 обыграло казанский «Динамо-Ак Барс».

Всего два дня назад соперницы встречались на групповом этапе турнира. Тогда «Динамо-Ак Барс» уже в статусе финалиста турнира выставил резервный состав и проиграл 1:3. Столичная команда стала вторым участником финала, попав в него с первого места.

Сегодня динамовки Москвы мощно начали встречу: Наталия Гончарова выбивала из приёма, а Екатерина Енина доминировала на блоке – 11:2. Наставник «Динамо-Ак Барса» Ришат Гилязутдинов вместо 18-летней доигровщицы Дарьи Заманской выпустил 16-летнюю Полину Ковалёву, но и у неё не пошла игра. В стартовой партии казанская команда реализовала всего 20% атак (7/35). По итогам всей игры эта цифра поднялась до 33%, тогда как у соперниц – 42%.

Нападающие Москвы были стабильнее и эффективнее. Ирина Капустина забила 15 из 25 мячей (60%) и стала самым полезным игроком встречи (+14). В самый напряженный момент матча – концовке второго сета – все мячи забила капитан «Динамо» Гончарова.

Напомним, что в турнире под названиями своих регионов сыграли семь сильнейших клубов чемпионата России 2021/22 плюс экспериментальная сборная России, которая завоевала «бронзу».