Чудо-буллит Тертышного, драка после травмы, штраф Гарипова и тренер-мем. В Челябинске прошел самый яркий турнир лета

Событий хватило бы на весь сезон.

Накануне завершился Кубок губернатора Челябинской области. Победу в турнире одержал «Трактор», который в заключительном матче уверенно обыграл «Автомобилист» (3:1). В целом турнир получился богатым на события. Рассказываем, что вы могли пропустить, если не следили за ним.

Никита Тертышный / фото: здесь и далее официальный сайт «Трактора»

Тертышный забил главный буллит лета 

После каждого матча на турнире болельщиков ждали буллиты. На итоговый результат они никак не влияли, поэтому хоккеисты позволяли себе расслабиться и исполнить что-то необычное. Самый красивый буллит болельщики увидели в заключительный игровой день. Отличился форвард челябинской команды Никита Тертышный.

То, что 24-летний нападающий, – один из самых техничных игроков «Трактора», было известно уже давно. В минувшем сезоне он, например, стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате. Но мог ли кто-то ожидать от него настолько сумасшедшего буллита? Тертышный во время обыгрыша вратаря «Автомобилиста», подбросил шайбу и в воздухе ударил по ней, отправив в ворота.

Главный тренер Анвар Гатиятулин признался, что никогда не видел подобного исполнения буллита, но рассказал, что в МХЛ Тертышный уже исполнял нечто подобное.

Мощная драка Карпухина и Карри 

Драки – один из трендов нынешнего межсезонья. «Авангард» и «Сочи» уже дважды подрались пять на пять за один только август. В Челябинске массовых боёв не было, но была одна очень качественная драка. Подрались защитник «Трактора» Илья Карпухин и форвард «Магнитки» Джош Карри.

Карпухину не понравился силовой приём Карри на одноклубнике и он вступился за него. Защитник «Трактора» снял краги, скинул шлем и пригласил соперника на бой. Карри, в свою очередь, принял его и проделал всё тоже самое. Поединок продлился около полуминуты, за это время хоккеисты нанесли друг другу по несколько ударов, а в конце Карпухин завалил Карри на лёд.

При этом легионеру «Металлурга» было противопоказано драться из-за повреждения, полученного ранее. Именно поэтому он провел турнир в Челябинске в защитной маске, а после драки рисковал усугубить свою травму. Но, как рассказал после матча Илья Воробьев, с хоккеистом всё в порядке.

Защитник «Автомобилиста» забил гол в свои ворота 

Автоголов в хоккее не бывает. Чаще всего такие шайбы записывает на тех игроков, которые последними касались шайбы. Но в Челябинске произошел уникальный случай – защитник «Автомобилиста» Сергей Зборовский акцентированным движением отправил шайбу в свои ворота.

Сначала один на один с вратарём убежал форвард «Трактора» Антон Бурдасов. Переиграть вратаря он не смог, после чего шайба отскочила на крюк Зборовскому, который добил шайбу в ворота. Понятно, что защитник хотел таким образом выкинуть её с пятачка, но сделал это настолько неудачно, что забил, пожалуй, самый красивый автогол этого лета.

«Это техническая ошибка. Переговорили в раздевалке, чтобы в сезоне такого не было. Можно было сделать «стоп» и забрать шайбу, а он хотел сыграть мастеровитее, чтобы начать атаку», – сказал после матча главный тренер «Автомобилиста» Алексей Заварухин.

Гарипова оштрафовали за форму    

Вратарь «Трактора» Эмиль Гарипов провёл отличный турнир. С «Металлургом» вратарь пропустил только одну шайбу, а в серии буллитов играл уже не он. С «Автомобилистом» Гарипов также пропустил только одну шайбу и совершил несколько важных спасений. Кажется, Эмиль набирает форму перед сезоном и уверенная игра на турнире – важный момент для него. Ведь именно он будет основным вратарем команды в новом сезоне.

Эмиль Гарипов (по центру)

Накануне в матче с «Автомобилистом» Гарипова неожиданно наказали двухминутным штрафом после второго периода. Официальная формулировка «незаконное и опасное снаряжение». Появилась версия, что Гарипов неправильно покинул площадку – не через скамейку запасных со всей командой, а через открытый борт.

Однако позже Гатиятулин рассказал, что на самом деле к экипировке Гарипова возникли вопросы. «Там есть вопросы. Сейчас есть время все исправить, чтобы в сезоне таких моментов не возникало. После первого периода арбитры попросили показать нагрудник, где было все в порядке. Видимо, что-то не устроило», – рассказал главный тренер «Трактора».

Гарипову, судя по всему, действительно придется подводить экипировку под стандарты регламенты. В противном случае его ждут постоянные штрафы и дисквалификация.

Мощный турнир Ткачёва 

Форвард «Трактора» Владимир Ткачёв был признан лучшим нападающим турнира. При этом забросил он всего одну шайбу в трех матчах. Но оценили игру нападающего не за гол, а содержание. Весь турнир Ткачёв выходил в третьем звене с молодыми Максимом Шабановым и Михаилом Рольгизером. И несмотря на статус третьего звена, именно эти игроки были одними из лучших в составе челябинской командой на протяжении всего турнира.

Владимир Ткачёв

В трех матчах они забросили три шайбы, а Ткачёв поучаствовал во всех голевых атаках. Именно благодаря его игре раскрылись двое молодых хоккеистов «Трактора». Гатиятулин после одной из игр отмечал, что у Ткачёва есть полезное умение – улучшать игру партнёров. Именно поэтому и по ходу прошлого сезона главный тренер «Трактора» ставил к нему в звено молодых игроков.

Сейчас Ткачёв если и не самая главная звезда команды в атаке, все-таки есть тот же Бурдасов, но точно ключевой и самый полезный центрфорвард. С уходом легионеров Владимир может взять лидерские обязанности на себя и стать незаменимым игроком команды в новом сезоне.

«Барыс» договорился с Шумаковым прямо во время турнира

Нападающий Сергей Шумаков покинул «Автомобилист» после завершения контракта. Этим летом его отправляли в «Авангард» и «Салават Юлаев», но ни в одной команде он не оказался. До старта нового сезона остаётся меньше трех дней, а Шумаков, который еще недавно был одним из самых техничных и заметных игроков КХЛ, до сих пор остается без клуба.

Сергей Шумаков / фото: БИЗНЕС Online

Многие клубы не устраивают его зарплата – хоккеист хочет зарабатывать не меньше 40 млн рублей за сезон, при этом большую часть минувшего сезона он пропустил из-за травмы. Но, кажется, с одним из клубов нападающий все-таки договорился. Прямо по ходу турнира Шумаков встречался с главным тренером «Барыса» Андреем Скабелкой, с которым они работали в «Сибири».

По информации «Спорт-Экспресса», хоккеист и тренер обо всём договорились. В ближайшее время «Барыс» должен будет объявить о контракте с игроком. Сам Шумаков из Челябинска, поэтому совместил приятное с полезным. И матчи на турнире посмотрел, и о контракте договорился.

Главный тренер «Автомобилиста» стал мемом

В последнем матче на турнире «Автомобилист» проигрывал в концовке  –  1:3. За три секунды до конца главный тренер екатеринбургской команды Заварухин зачем-то решил снять вратаря и заменить его на шестого полевого игрока. Перед этим тренер взял тайм-аут и начал рисовать схемы игры в чужой зоне.

Только сделал он это неудачно. Тренер повернул планшет к игрокам. Этот момент увидели операторы на арене и крупным планом все 30 секунд показывали и болельщикам, и в прямом эфире «КХЛ ТВ» схемы, которые рисовал Заварухин. Тренер «Автомобилиста» только в конце понял, что произошло и стал улыбаться.

«Я засмеялся немного. Видимо, в Челябинске телевидение хорошо для команды работает. Наверное, в следующий раз нужно будет прятать (смеется). Коллеги из «Трактора» тоже над этим посмеялись», – сказал Заварухин.

Руслан Васильев