Рафкат Кантюков: «Зениту-Казань» пора возвращать чемпионство. «Серебро» и «бронза» не воспринимаются»

Президент казанского «Зенита» Рафкат Кантюков на предсезонной пресс-конференции рассказал о финансировании и задачах на новый сезон.

В прошлом казанская команда завоевала Кубок России и стала бронзовым призёром чемпионата страны, выиграв 51 из 53 матчей сезона.

«Задачи на сезон привычные – выиграть все возможные трофеи. Конечно, обидно, что не играем в Лиге чемпионов. Думаю, без нас и без других российских клубов это неполноценный турнир. Нам же остаётся сосредоточиться на национальных турнирах. 15 октября матч за Суперкубок России с «Динамо». Надо хорошо начать сезон. Главный турнир, конечно, чемпионат России. В последние годы у нас «серебро» и «бронза», но они не воспринимаются нашими болельщиками – они привыкли к совершенно другим результатам. После таких больших побед вторые-третьи места уже не кажутся большим достижением. Пора возвращать чемпионство. В прошлом сезоне были близки, но одна игра всё испортила – в спорте такое бывает. Победа в Спартакиаде чуть-чуть успокоила», – сказал Кантюков.

«Зенит-Казань» откроет сезон 2 октября домашним матчем с «Нефтяником» из Оренбурга. Начало игры в 17:00.

«Что касается финансирования, то всё в порядке. Мы на 100 процентов выполняем контрактные обязательства перед игроками и всем штатом клуба. И по-прежнему содержим три команды – в суперлиге, высшей лиге А и молодёжной лиге. Не все сейчас сохраняют юношеские команды, но мы уделяем большое внимание резерву. Это наше будущее», – передаёт слова Кантюкова корреспондент «БО Спорт».