«Салават Юлаев» вынес очередного конкурента на Востоке. От счастья уфимские болельщики пели хит «Чайф»

Теперь под каток попал «Авангард».

После двух матчей, выигранных на ноль, «Салават Юлаев» принимал в «Уфа-Арене» «Авангард». Уфимский клуб ни на минуту не оставлял омичей в покое, то и дело отправляясь в контратаки. Голкипер хозяев заставил забыть о Юхе Метсоле, а теневой чеккер неожиданно стал снайпером. Итог – 5:0 в пользу уфимцев.

Сергей Шмелёв / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Неприятно было с нулем кататься. Но я старался не обращать внимания»

В последних матчах «Салават» вышел на выдающийся уровень результативности. И если раньше главными героями Уфы были финны, то сейчас на первые роли вынужденно вышли россияне, причём без потери качества. Отлично работают подключения защитников, снова в ходу старые связки, да и вратарь просто непробиваем. Так «Авангард» уфимцы не уничтожали со времён плей-офф 2020 года.

По сравнению с матчем против «Сибири», в составе «Авангарда» произошли значительные изменения. Омичи вернулись к варианту, который использовался во встрече с «Динамо», когда чеккеры использовались в первом звене. Будучи игроком «Салавата», Владимир Жарков не мог и мечтать о месте в первой тройке, но Дмитрий Рябыкин установил в своей команде полную демократию. Тренер вынужден искать оптимальные решения и пробовать проверенных бойцов на новые роли, чтобы компенсировать потери Корбэна Найта и Ивана Мирошниченко. Несмотря на все старания, команда по-прежнему находится в системном кризисе.

Гости с самого старта действовали очень активно, уже на второй минуте получив большинство. Уфимцам удалось выстоять и заблокировать несколько бросков. Усилия бригады меньшинства не прошли даром. В середине периода Артем Пименов классно перехватил шайбу в прессинге, а затем открыл счет, эффективно переиграв Владимира Ткачева. Эта шайба стала для игрока первой в сезоне и первой с декабря 2021-го.  Матч с «Авангардом» останется в памяти Пименова надолго, поскольку вместе с дебютным голом он оформил дубль. Игрок не забывал отрабатывать в обороне, что очень важно для хоккеиста четвертого звена. Возможно, первые голевые успехи в сезоне позволят ему раскрыться и стать надёжным подспорьем команде в атаке. Опыта игры в основном составе у него уже предостаточно.

Артём Пименов

«Неприятно с нулём кататься. Но я старался не обращать внимания. Сегодня вроде забил два гола, но каких-то положительных моментов от себя в игре не увидел. Нужно продолжать работать, больше лезть на ворота, бросать и помогать команде», – заявил Пименов.

На протяжении всего матча игроки «Салавата» выглядели значительно свежее соперника. Защитники снова создавали опасность впереди. Если в первых матчах чемпионата игроки обороны практически не помогали команде в атаке, то теперь дальние броски защитников стали мощным оружием «Салавата», приносящим голы уже в трех матчах подряд. Шакиру Мухамадуллину не удалось записать на свой счет второй гол в сезоне, но отличный бросок с дистанции нашел клюшку Николая Кулёмина

Сергей Шмелев подтвердил статус снайпера высокого уровня, ему удался отличный кистевой бросок. Связка с Александром Кадейкиным уже не столь результативна, как раньше, но продолжает оказывать влияние на игру команды. У соперника же не получалось практически ничего. Несколько моментов было у Наиля Якупова, но из-за неудач в заключительной стадии он не смог перевернуть ход матча.

«Не знаю, почему у него в голове это возникло»

Соперник был настолько обескуражен выдающейся игрой «Салавата», что иногда прибегал к откровенному хамству. В конце первого периода судья удалил Александра Дергачёва за то, что тот затормозил перед вратарем в конце первого периода, оросив того ледовой крошкой. Даже главный тренер был удивлен поведением  подопечного. «Не знаю, почему у него в голове это возникло. В правиле это существует уже лет пять. Думаю, штраф будет ему, у нас есть они за такие удаления», – заявил Рябыкин.

Еще один великолепный матч провел Андрей Кареев. Теперь у него уже три «сухие» игры подряд. Андрей превзошёл Юху Метсолу по минутам без пропущенных шайб. Если в начале сезона у многих мог возникнуть диссонанс, сравнивая его выдающеесе выступление в Финляндии с нынешними в России, то сейчас он стал стеной. Уверенная игра голкипера позволяет всей команде раскрыться в полную силу. Именно вратарский компонент оказался главной болевой точкой для «Авангарда». А вот соперник был вынужден снова менять вратаря по ходу игры.

Станислав Бочаров, как и в матче с «Автомобилистом», не стал покидать лёд без заброшенной шайбы. Этот гол стал для него четвертым в сезоне. Сейчас «Салават» вскипел от притока эмоций, что даже не самые забивные игроки способны выйти на ведущие роли. В такие моменты основные форварды тоже не должны расслабляться. Когда общекомандный подъем пройдет, именно им придется вытаскивать команду на вершину таблицы.

Александр Кадейкин и Станислав Бочаров

«Если схватили нить, то нужно за неё держаться до последнего»

При Викторе Козлове сбалансированный, но при этом атакующий стиль уфимского клуба особо не теряет в качестве. В «Салавате» сохранили системный подход Томи Ламсы. Хоккеисты стараются избегать серьезных ошибок, чаще действуя на контрактах. Игрокам нужно сохранять концентрацию в течение всего сезона, в том числе, матчах с аутсайдерами. И тогда клубу удастся обрести долгожданную стабильность. «Мы на казанском турнире упустили нить игры, потом тяжело возвращать. Ребята молодцы, они понимают, что если схватили нить, то нужно за неё держаться до последнего», – отметил Козлов.

Конечно, даже сверхудачную игру невозможно провести без ошибок. Григорий Панин потерял шайбу на чужой половине поля, что привело к опасному выходу Ткачёва один на один. При активных подключениях защитников есть высокий риск заиграться. Панину в силу возраста сложно оперативно вернуться назад, поэтому рядом с ним всегда должен находиться игрок, способный вовремя закрыть зону. Иван Дроздов не смог забить буллит, хотя счет к тому моменту был уже достаточно крупным для победы. Немного затерялся среди лидеров новой волны Александр Хмелевский, ставший главной ударной силой команды в начале сезона.

И всё же, несмотря на мелкие недочеты, нельзя не отметить, что «Салават» набрал потрясающую форму. Уфимцы восхищали своей игрой тысячи болельщиков хоккея задолго до прихода в «Торпедо» Игоря Ларионова. Хочется верить, что весёлая и результативная Уфа вернулась надолго. После пятой заброшеннойой шайбы на куб арены вывели мем с хомяком, поющим как Фредди Меркьюри, а болельщики заряжали хит группы «Чайф» «Какая боль», который как нельзя лучше характеризует историческую приверженность уфимского клуба к атаке.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)