Теперь проблемы и c дисциплиной? У «Ак Барса» восьмое поражение в девяти последних матчах

Плохи дела казанской команды перед «зелёным дерби».

Стоило «Ак Барсу» прервать неудачную серию из шести поражений подряд, как хоккеисты клуба начали новую. Накануне казанская команда проиграла «Металлургу» (1:2) и в очередной раз не дала усомниться: на старте сезона «Ак Барс» и близко не показывает тех результатов, которых от него ждали летом.

По законам казанского хоккейного жанра этого сезона, «Ак Барс» снова смотрелся не хуже соперника, однако имел проблемы с реализацией моментов. Перечеркнули все планы казанцев на победу два момента в третьем периоде – отменённый гол и удаление за четыре минуты до конца встречи.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Дисциплина подвела команду в решающий момент

О проблемах реализации, желаний попасть в пустые ворота, а затем и забить  «мусорный» гол – обо всём этом не раз говорили как игроки «Ак Барса», так и главный тренер команды Олег Знарок. Команда в шестиматчевой серии поражений регулярно играла не хуже соперника, но уступала в счёте. Так было и накануне. «Ак Барс» выиграл у соперника во владении шайбой (21:16 против 14:21) и времени, проведённом в атаке (16:36 против 11:56), но чуть уступил в бросках (33 против 35). Отставание в последнем компоненте объясняется одним фактором: «Металлург» четырежды играл в большинстве, «Ак Барс» – ни разу.

Удаления казанцев почти что равномерно разошлись по всем периодам. Когда табло показывало четыре минуты до конца встречи, и, казалось бы, команды были готовы снова сыграть в овертайме, необязательное удаление получил нападающий Артём Галимов. Хоккеист находился за чужими воротами и заехал клюшкой по лицу Филиппу Майе. На повторе видно, как Галимова подтолкнули в спину, а нападающий, потеряв равновесие, случайно попал в голову соперника. Однако эти обстоятельства никак не повлияли на решение арбитра. «Металлург» получил большинство и уверенно реализовал его. Не помог в моменте с голом голкипер Тимур Билялов, но к нему в матче вопросов не было вообще. Во втором периоде хозяева буквально расстреливали вратаря с дистанции в метр, а то и меньше, но Тимур в тех моментах неоднократно спасал команду.

Тимур Билялов

После пропущенной шайбы на табло оставалось три минуты – их «Ак Барсу» не хватило для того, чтобы отыграться. Знарок хотел заменить вратаря на шестого полевого игрока, однако команда, наоборот, одного хоккеиста недосчиталась. Станислав Галиев вышел на концовку игры, а Илья Сафонов, который должен был смениться, продолжал стоять вдоль борта и оставался на льду. Казанская команда получила командный штраф, глупый и совсем необязательный.

После удаления Знарок сразу же после удаления взял тайм-аут, а после и вовсе снял вратаря. Точь-в-точь ситуация была в финале ОИ-2018 против Германии, когда Россия, оставшаяся в меньшинстве за две минуты до конца встречи, поменяла голкипера на пятого полевого игрока. Остальное – история: национальная команда сравняла счёт и выиграла встречу в овертайме (4:3). Тем составом руководил Знарок, однако того же чуда сейчас не повторил. Похоже, что игроки «Металлурга» уже заранее знали, как будет действовать «Ак Барс». Казанцы и в матче против «Салавата Юлаева» (2:3) снимали вратаря в концовке встречи, однако, к заброшенной шайбе это не привело.

Дыняк, который едва не спас команду

«Ак Барс» и «Металлург», которые проводили третью очную встречу в сезоне, почти что полностью изучили друг друга. Команды будто наперёд знали, как соперник сыграет в определённом моменте или в каком направлении развернётся атака. Главный тренер уральского клуба Илья Воробьёв с этого и начал пресс-конференцию: «Как и ожидалось, очень плотная и напряжённая игра. Играем в сезоне в третий раз, друг друга уже изучили».

По этой причине как-то обмануть защитников и сделать момент из ничего не удавалось ни одной команд. Один из немногих случаев, когда хоккеисты «Ак Барса» действовали нестандартно и тем самым создали момент, произошёл в середине третьего периода. Нападающий казанцев Никита Дыняк пробрался через двоих защитников, после обыграл голкипера Эдди Паскуале и попал в пустой угол ворот.

Только обрадованный заброшенной шайбой Дыняк начал принимать поздравления от партнёров, как кадр переключился на Воробьёва. Пока хоккеисты казанской команды радовались голу, в «Металлурге» подключили «ребят сверху». По словам Воробьёва, сотрудники клуба быстро просмотрели гол на момент помехи вратарю, после чего оперативно уведомили тренерский штаб о потенциальном нарушении. По этой причине «Металлург» взял видеопросмотр эпизода не сразу, а через 30  – 40 секунд после пропущенной шайбы. Примерно такие сроки есть у тренеров, чтобы дать сигнал арбитру. Если с решением затянуть, то эпизод будет заигран и проапеллировать пропущенную шайбу не получится.

Судьи на протяжении нескольких минут просматривали момент гола, после чего отменили заброшенную шайбу. Несмотря на то, что Дыняк уходил от контакта с Паскуале, он правой рукой всё же коснулся шлема голкипера. Этого было достаточно, чтобы отменить гол.

Показательно, что в третьем периоде Дыняк, а не кто-то из ведущих звеньев, взял на себя игру и покатил спасать команду. На его фоне нападающие Александр Радулов, Вадим Шипачёв, Станислав Галиев и Кирилл Семёнов в очередной раз остались в тени самих себя. Что творится с хоккеистами, наверное, не знает и Знарок.

Знарок снова за старое?

Безусловно, летом, когда «Ак Барс» строил состав, Знарок рассчитывал на опытных и проверенных временем игроков. Почти с каждым из звёздных новичков тренер работал лично, только этот фактор не дал для них никакого преимущества. Шипачёв, Вячеслав Войнов и Дмитрий Кагарлицкий в прошлом сезоне были лидерами своих клубов и в начавшемся сезоне каждый получает много времени на льду, но приносит меньше пользы, чем от них требуется.

Вадим Шипачёв (в центре)

Однако на пресс-конференциях Знарок всегда оправдывает своих игроков и никогда публично никого не критикует. Даже в некоторых играх из шестиматчевой серии поражений Знарок хвалил своих подопечных – то же самое было и вчера. «Мы уже два матча против «Металлурга» провели, конечно, учли все нюансы. Постарались подготовиться, и я думаю, что мы подготовились хорошо», – сказал специалист.

Но, разумеется, даже Знарок не может игнорировать последние результаты команды. У «Ак Барса» восемь поражений в девяти последних матчах – командный кризис никуда не исчез. Вдобавок не понятно, как исправлять ситуацию: новые силовые тренировки помогли только один раз, бесконечные перетасовки игроков по звеньям опасны для сыгранности команды. Конечно, всегда существуют радикальные меры – найти нового главного тренера, – но к этому варианты в клубе не прибегали. Ранее журналист Алексей Шевченко отмечал, что в «Ак Барсе» дважды предлагали Зинэтуле Билялетдинову возглавить команду, но он оба раза отказал. По нашей информации, к легендарному наставнику «Ак Барса» в клубе не обращались.

Поэтому ситуацию исправлять предстоит Знарку и его тренерскому штабу. В «Ак Барсе» полное доверие к опытному российскому специалисту, что не раз подчёркивал генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин. Ближайший шанс – «зелёное дерби», которое состоится завтра и начнётся в 17:00 мск.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)