Шипачёву пора в запас, а Радулов выговорил Знарку: «Ак Барс» был переигран в Нижнекамске

12-е поражение в 17-ти матчах.

«Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал свою серию из двух побед подряд. Казанцы повели в счете за 10 минут до конца, но не смогли удержать преимущество, а в овертайме ошибка Александра Радулова принесла победу хозяевам льда.

Радулов накануне оказался не единственным, кто провел плохой матч из звездных игроков «Ак Барса». Намного больше вопросов к Вадиму Шипачёву и другим лидерам команды.

Станислав Галиев (слева)и Александр Радулов / фото: здесь и далее официальный сайт Ак Барса

«Ак Барс» снова провалил первый период, но Знарок отрицает проблему

В конце октября «Ак Барс» и «Нефтехимик» играли в Казани. Там нижнекамская команда всех удивила в начале матча, когда побежала вперед и за три минуты забросила две шайбы. Вряд ли кто-то ожидал похожего начала и во вчерашнем матче, все-таки «Ак Барс» должен был сделать выводы и не допустить повторения ситуации. Но почему-то команда Знарка никаких выводов не сделала и снова провалила стартовый отрезок матча.

«Нефтехимик» забил уже на второй минуте  благодаря Вячеславу Лещенко, а в следующей атаке мог забивать еще один гол, но ворота спас Тимур Билялов. «Ак Барс», правда, спустя пять минут сравнял счет – забил Радулов. Первый период так и закончился вничью. И пускай в плане результата никакого провала не было, но по игре хозяева уничтожили казанцев в первые 20 минут встречи.

Об этом лучше всего скажет статистика: «Нефтехимик» перебросал «Ак Барс» (20 – 4) и в два раза больше провел времени в атаке (7:11 против 3:12). Конечно, стоит отметить, что в первом периоде хозяева в первом периоде четыре раза имели численное преимущество, а казанцы – ноль. Тоже самое после игры заявил и Знарок, который слегка сорвался на вопрос. «О чем вы говорите, если мы восемь минут играли в меньшинстве? О каком физическом состоянии может идти речь, если мы столько играли в меньшинстве?» – недоумевал главный тренер казанцев.

Олег Знарок

Однако три из четырех удалений «Ак Барса» в первом периоде – следствие того, что казанцы банально не успевали за соперником, а «Нефтехимик» был быстрее. Одно удаление было за то, что затем Кирилл Адамчук заблокировал соперника, Радулов зацепил клюшкой игрока «Нефтехимика», когда не успевал за ним, а Дмитрий Кагарлицкий ударил соперника клюшкой на возврате в оборону после контратаки.

Знарок несколько недель назад жаловался на физическое состояние команды и добавил скоростных тренировок, отменив выходные дни. Судя по матчу с «Нефтехимиком», проблемы со скоростью и движением «Ак Барса» никуда не делись. Уже давно назревают два вопроса: чем команда Знарка занималась летом, когда нужно было закладывать основу физподготовки, и почему даже по ходу сезона не удается изменить ситуацию?

Радулов забил, привёз гол в овертайме и поругался со Знарком

Радулов накануне мог стать главным героем матча. Он реализовал шикарную передачу Дмитрия Воронкова, разобравшись с вратарём «Нефтехимика» на пятачке, забил во второй игре подряд и закрепился в роли лучшего бомбардира «Ак Барса». Во втором периоде он мог добавить себе ещё и голевую передачу, но Александр Бурмистров не забил с убойной позиции после его передачи за спину. Всё бы ничего, но вчера Радулова в какой-то момент снова захлестнули эмоции, которые помешали ему нормально доиграть матч.

Нападающий начал заводиться еще в третьем периоде, когда несколько раз что-то высказывал партнёрам и соперникам, а еще пару раз переигрывал смену, не уезжая меняться. В овертайме этот момент стал роковым – Радулов появился на льду в первой же смене, потом вернулся на скамейку и снова вышел на лед. Суммарно он провел на площадке полторы минуты.

В какой-то момент тройка «Ак Барса» заигралась в чужой зоне и, когда шайба была у защитника «Ак Барса», Радулов мог смениться. Вместо этого он остался на площадке и не успел вернуться в оборону во время победного гола Евгения Митякина. Радулов пытался догнать нападающего «Нефтехимика», но был уже без скорости и на прямых ногах, так как «наелся» в этой смене.

Самое любопытное произошло после гола. Радулов, уходя со льда, что-то эмоционально выговаривал в сторону Знарка. Главный тренер промолчал, но усмехнулся. Чем конкретно был недоволен игрок – непонятно, учитывая, что именно он ошибся в овертайме и переиграл свою смену. Возможно, это новый виток конфликта тренера и игрока. Напомним, Знарок уже отправлял в запас Радулова, а хоккеист после этого дал громкое интервью, где косвенно намекал, что не понимает действий главного тренера. А у «Ак Барса» тем временем уже 12-е поражение в последних 17-ти матчах и всё то же седьмое место в Восточной конференции.

Теперь в запас пора Шипачёва?

Радулов хотя ошибся грубо в овертайме, но был далеко не худшим во вчерашнем матче. По крайней мере, нападающий здорово реализовал свой момент и забросил очередную шайбу за «Ак Барс». При всех своих минусах и непростом характере 36-летний хоккеист продолжает набирать очки и приносить пользу команде. А ошибку в овертайме с «Нефтехимиком» никак нельзя назвать систематической – за Радуловым не замечено, чтобы в каждой игре он переигрывал свои смены.

Зато систематические ошибки совершают другие лидеры казанской команды. Вячеслав Войнов провел накануне, пожалуй, свой худший матч в сезоне. Защитник наошибался на несколько матчей вперед, хотя получил самое большое игровое время среди игроков обеих команды – ровно 25 минут. Войнов был на льду в моменте с голом Андрея Чивилёва: защитник обрезался и неудачно начал атаку команды, а потом упал и не смог развернуться, когда забивал форвард хозяев. Войнов завершил матч с показателем полезности -1.

Не лучший матч провел Кагарлицкий, который никак не может реализовать свои моменты. Один раз он вышел один на один с вратарём, но попал в штангу. Станислав Галиев за весь матч суммарно провел 5:14 минут игрового времени – меньше всех игроков «Ак Барса». Во втором и третьем периодах он практически не выходил, оказавшись в запасе. Хотя в середине третьего периода форвард появился на большинстве и сразу же забил, но затем снова оказался в запасе. Что конкретно не понравилось Знарку в игре нападающего – непонятно, грубых ошибок Галиев не совершил.

Станислав Галиев

Худший же игрок матча с «Нефтехимиком» – Шипачёв. Нападающий продлил свою безголевую серию до семи игр подряд, при этом получив второе самое большое игровое время среди нападающих – 20:09 минуты. Больше него сыграл только Радулов. И всё, чем запомнился форвард, – голевой передачей на Галиева в большинстве, а также двумя бросками за весь матч.

Ощущение, что Шипачёв растворился в нынешнем сезоне. Каждый раз просто забываешь, что в составе «Ак Барса» играет один из лучших форвардов КХЛ. И если того же эмоционального Радулова сложно обвинить в безразличии, то Шипачёв пребывает в «Ак Барсе» с опустошенным лицом и, кажется, сам не понимает, что с ним происходит.

Вадим Шипачёв

Возможно, пора уже и Шипачёва отправить в запас, как Знарок это сделал с Радуловым. Главный тренер ведь сам признавался, что неприкасаемых в команде больше нет. Так почему бы не доказать это? Без Шипачёва на один –  два матча «Ак Барс» слабее точно не станет, а самому игроку, возможно, это пойдёт на пользу.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)