Теперь ещё и «чёрный ноябрь»? «Ак Барс» продолжает падение, а Знарок перекладывает ответственность на игроков

Третье поражение подряд и 14 пропущенных шайб за три матча.

Накануне «Ак Барс» проиграл «Авангарду» (3:4) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Для казанской команды это третье поражение подряд — она находится всего в двух очках от девятой строчки в таблице Восточной конференции. А всё могло быть по-другому… «Ак Барс», получив два гола в первом периоде, уже было начал камбэк. Нужно было дотерпеть один период до победы, но помешали индивидуальные ошибки.

Олег Знарок, который ранее никогда не критиковавший своих игроков, уже напрямую говорит, что поражение состоялось из-за их ошибок.

Олег Знарок / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барсу» не хватает стабильности – это признак необученной команды

Казанский клуб за день до матча с принципиальным «Авангардом» выпустил первую серию нового сезона «Живем хоккеем» – закулисье о жизни «Ак Барса». Новый сезон пришлось ждать больше двух месяцев. Знарок изначально был противником съемок, но в какой-то момент руководству клуба удалось уговорить специалиста. Все-таки ситуация сейчас не такая, чтобы тренер диктовал свои условия.

Первая серия вышла ожидаемо интересной – игроки искренне раскаиваются и извиняются за ужасный старт нового сезона. Помощник Знарка Олег Бабенко рассказывает, что всё обязательно наладится, а сами болельщики обещают, что не бросят команду. Подобные ролики о команде вселяют какую-то уверенность и хочется верить, что всё будет хорошо. На этой волне «Авангард» мог бы стать идеальным соперником, чтобы переломить все последние неудачи и начать побеждать.

Но с «Авангардом» получилось ровно то же самое, что было и во всех предыдущих неудачных матчах. «Ак Барс» снова провалил первый период, пропустив две шайбы подряд. При этом нужно и похвалить команду Знарка – затем она провела, пожалуй, лучший второй период в сезоне. Практически на все 20 минут «Ак Барс» закрыл соперника в чужой зоне, перебегал его и забросил две очень важные шайбы.

Казалось, всё налаживается. Казанцы отыгрались с 0:2, вышли вперед перед третьим периодом и должны были продержаться ещё 20 минут. Однако для нынешнего «Ак Барса» провести стабильно хотя бы один период – непосильный труд. В заключительном отрезке матча казанцы снова пропустили две шайбы (решающую – меньше, чем за пять минут до конца), проиграв третью встречу подряд. «Сколько болею за «Ак Барс», никогда не помню такого. Это же стыд и позор», – переговаривались болельщики, выходя из «Татнефть Арены».

«Ак Барс» при Знарке серьёзно штормит – именно поэтому команда стабильно проваливает первые периоды и ничего не может создать в третьих, когда нужно отыгрываться. Проблема этого, скорее всего, лежит на поверхности. Если команде не хватает стабильности, то она банально необученная тренером. Игроки не способны чётко играть по заданию. Отсюда и постоянные ошибки, провальные отрезки матчей. Условный «Адмирал» – главное открытие нынешнего сезона – исключительно тренерская команда. Игроков дальневосточной команды сравнивают с роботами, которые строго играют по схемам Леонида Тамбиева. В «Ак Барсе» же такого нет – схемы, судя по поражениям, не работают, а сами игроки не готовы терпеть и играть по заданию тренерского штаба.

К чему приведет постоянная чехарда с вратарями?

Ещё одна привычная картина для «Ак Барса» в этом сезоне – постоянная смена вратарей по ходу матчей. Накануне тренерский штаб убрал Амира Мифтахова после второй пропущенной шайбы и выпустил Тимура Билялова. При этом точно не Мифтахов был виновником пропущенных голов...

Похожая картина была в домашнем матче с «Нефтехимиком», до этого – с «Автомобилистом» и «Трактором». Замена вратарей по ходу матчей – уже какая-то фишка тренерского штаба. Постоянная ротация может психологически негативно сказаться на двух вратарях. Каждая такая замена – это сигнал для вратаря, что в него не верят. Особенно на Мифтахове, который фактически проводит первый серьезный сезон на взрослом уровне. Хотя ударить может и по Билялову. При Дмитрии Квартальнове вратаря никогда так часто не меняли – Билялов был железным первым номером и даже после неудачных игр ему доверяли и показывали, что он – первый номер.

Амир Мифтахов

Теперь же вратарей постоянно «дёргают», и вряд ли это приведёт к чему-то хорошему. В последних трёх матчах «Ак Барс» пропустил 14 шайб. Грубых ошибок Мифтахов и Билялов в этих играх не совершали, но и особой надежности, которая была в начале сезона, тоже не показывают. Знарок накануне на пресс-конференции не смог ответить на прямой вопрос о вратарях, скинув весь груз ответственности на своего коллегу. «Я нас есть тренер по вратарям, я не готов вмешиваться в эту работу. Там другая психология, вы же понимаете», – сказал главный тренер.

При этом сложно поверить, что последнее слово в таком вопросе остается не за Знарком. Он известен тем, что любит контролировать все процессы на льду и внутри команды. Вряд ли тренер  вратарей не советуется и не просит одобрения у Знарка перед заменой. А если это действительно так, тогда странно, почему Знарок не может объяснить логику замены и объяснить свои решения. Возможно, просто не хочет.

«Это же не я ошибку совершаю»

Чёрным назвали предыдущий провальный месяц игроки и тренеры в новом выпуске сериала «Ак Барса». На этом отрезке команда проиграла 9 из 12 матчей и один раз даже вылетела из зоны плей-офф. Риторика всей новой серии была такова, что неудачный октябрь где-то позади, а впереди – ноябрь, в котором нужно всё исправлять.

Правда, и ноябрь теперь тоже рискует быть черным. В этом месяце команда провела шесть матчей, в которых потерпела четыре поражения. На отрезке из шести игр «Ак Барс» ещё ни разу не победил в основное время – две победы над «Салаватом Юлаевым» и «Северсталью» были добыты в овертайме. Да и календарь у  «Ак Барса» непростой: был матч с ЦСКА, теперь – с «Авангардом». Также были игры с «Нефтехимком» и «Торпедо», которым казанцы проиграли, пропуская не меньше четырех шайб в каждом из матчей.

Времени на передышку нет – матч с лидером нынешнего сезона СКА, выездная игра с «Авангардом» и «Сибирью», которая проводит отличный сезон. То есть серия поражений может затянуться, и как в «Ак Барсе» на этот раз будут оправдываться? А ведь в какой-то степени ноябрь должен стать ключевым для Знарка. Ему дали шанс, а теперь внимательно наблюдают, как главный тренер им пользуются.

В начале ноября Знарку в очередной раз выразили доверие со стороны руководства клуба, сам тренер повторял, что – он боец и будет биться до конца. В октябре увеличил физические нагрузки для команды, видоизменил тренировки и постарался реанимировать своих подопечных. Однако новый месяц показывает, что все действия Знарка не работают.

И что на этот раз будет придумано для исправления ситуации? «Ак Барс», что самое главное, не меняется не только в плане результатов. Намного важнее, что не видно прогресса в игре команды – хоккеисты много ошибаются, лидеры вроде Вадима Шипачёва или Дмитрия Кагарлицкого как не были незаметны, так и остаются в тени.

Сам главный тренер, который в начале сезона ругался с журналистами и агрессивно реагировал на поражения, сейчас, кажется, прошел стадию отрицания и перешёл на стадию принятия неудач. Знарок в какой-то степени свалил ответственность за вчерашнее поражение на игроков. «Часто пропускаем в концовках третьего периода? Это индивидуальные ошибки. Какая причина таких ошибок? Вы конкретно у человека спросите, какая ошибка. Не меня, я эту ошибку не совершаю», – ответил Знарок журналистам.

И это уже серьёзный сигнал. Специалист, который раньше публично никогда не обвинял в поражениях своих игроков и у которого был принцип не критиковать хоккеистов своей команды на публику, теперь, хоть и без фамилий, уже отошел от своих убеждений.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)