Знарка теперь точно не тронут? «Ак Барс» проиграл «Авангарду», но взял очки во второй игре подряд

В Омске проиграли только в овертайме.

Сегодня «Ак Барс» проиграл «Авангарду» (1:2 ОТ) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы спаслись по ходу третьего периода и перевели игру в овертайм, где судьи засчитали спорную шайбу в ворота Тимура Билялова. 15 ноября руководство казанского клуба встретилось с главным тренером Олегом Знарком и дало ему три матча на исправление ситуации. Игра в Омске стала второй. Ранее казанцы обыграли лидера чемпионата СКА (5:2) благодаря хет-трику Александра Радулова. Форвард сделал гол и в игре с «Авангардом», чем увеличил шансы главного тренера сохранить работу.

Юрий Бабенко (слева) и Олег Знарок / фото: здесь и далее официальный сайт Ак Барса

Победный гол Омска просматривали пять минут

С появлением новой арены в Омске на играх «Авангарда» стабильно собирается не меньше 11 тыс. зрителей. Встреча с «Ак Барсом» и вовсе собрала аншлаг. Могло ли быть иначе? Команды уже давно стали принципиальными соперниками. «Ак Барс» и «Авангард» играли друг с другом в двух последних розыгрышах плей-офф, а финальную серию Востока-2021 вообще называют одной из лучших в истории КХЛ.

С того момента каждый матч соперников ждут с нетерпением. Перед сегодняшней игрой на арене в Омске выступили танцоры в судейской форме – они на коньках исполняли импровизированный номер. И надо же тому случиться, что именно арбитры стали ключевыми персонажами матча. «Авангард» и «Ак Барс» доигрались до овертайма, уже на второй минуте которого Владимир Ткачёв принёс победу хозяевам льда.

Игроки команд уже готовы были к рукопожатиям, а тренеры собирались в раздевалки, но судьи быстро вернули всех на места. Поступил сигнал, что в моменте с голом Ткачёва могла быть помеха вратарю. И тут нужно отметить, что запрос на помеху пришёл не от тренерского штаба «Ак Барса», а от самих судей. Двое главных арбитров на протяжении пяти минут пристально просматривали момент на пятачке ворот Тимура Билялова, консультируясь параллельно с «военной комнатой». После консультаций с Москвой они приняли решение засчитать шайбу. «Атакующий игрок не мешал вратарю», – объявил один из главных судей матча.

«Пришлось вернуться на скамейку, надежда умирает последней», – заявил Знарок на пресс-конференции.  Мнения двух комментаторов трансляции на «Матч ТВ» разошлись. Владимир Гучек, который ещё и ведет программу «Судейская» на КХЛ ТВ, сразу заявил, что гол должны засчитать. Артём Батрак – бывший профессиональный хоккеист – сказал, что момент спорный.

Ткачёв перед голом действительно мешал Билялову. Он заехал во вратарскую площадь и коньком задел щиток голкипера. Это движение помешало вратарю «Ак Барсу» нормально вернуться в позицию. С другой стороны, контакт нападающего с вратарём был ранее, а в момент решающего броска Билялову уже никто не мешал. Момент очень пограничный, судьи сделали выбор в пользу атаки.

«Ак Барс» снова был медленнее, но вновь выручил Радулов

От матча двух топ-клубов в выходной день ожидали большего, чем две заброшенные шайбы в основное время. «Ак Барс» и «Авангард», кажется, соревновались, кто быстрее усыпит своих болельщиков. По итогам первого периода команды нанесли всего шесть бросков (3–3), а к середине второго было только по два броска на соперника.

«Ак Барс» вновь не смог провести весь матч на одном уровне. Казанцы, как и в игре со СКА, были медленнее соперника. За счет этого «Авангард» чаще контролировал шайбу, подбирая её возле бортов в чужой зоне. О проблемах с физической подготовкой команды Знарок говорит чуть ли не с начала сезона, но ситуация никак не меняется, хотя уже середина ноября.

За первые два периода «Ак Барс» создал два опасных момента. В первом периоде Кирилл Петров за счёт индивидуальных действий прошёл к воротам, объехал их и чуть не забил гол, а во втором опасно атаковал Александр Радулов в большинстве. Моменты для гола были не самые очевидные, но выделялась на фоне слабой игры «Ак Барса» в атаке. Неудивительно, что на пресс-конференции Знарок был неудовлетворен качеством игры своей команды.

«Не совсем доволен, конечно», – заявил главный тренер и добавил, что предыдущий матч со СКА забрал много эмоций. Сегодня «барсы» были хороши только в третьем периоде. Сильно помогла заброшенная шайба Дмитрия Воронкова, который сравнял счёт в середине третьего периода. Нападающий хорошо поборолся на пятачке и воспользовался ошибкой вратаря Василия Демченко, который не справился с броском Радулова. Александр вновь был самым заметным и активным. Радулов в последних 8 матчах набрал 9 (4+5) очков и возглавляет список бомбардиров и снайперов  «Ак Барса». Капитан команды Вадим Шипачёв снова растворился на площадке и не отметился набранными очками.

Может, стоит и Шипачёва отправить на один матч в запас? С Радуловым это мера сработала.

Александр Радулов

Хорошим получился третий период, в котором казанцы перебросали соперника (6–4) и в три раза больше времени провели в атаке (06:05 против 1:48), позволил «Ак Барсу» дожить до овертайма и взять хотя бы одно очко с «Авангардом», который до сегодняшней игры выиграл восемь матчей подряд. При этом особого прогресса в игре казанской команды всё равно не видно – она по-прежнему играет только отдельными отрезками.

Знарок отвел от себя угрозу увольнения после игр со СКА и «Авангардом»

Ещё недавно маячившая отставка Знарка становится менее вероятной. Да, к игре «Ак Барса» по-прежнему много вопросов, а победа над СКА вообще не была показательной. Уже сегодня «барсы» вновь проиграли. С другой стороны, главный тренер в стрессовой для себя ситуации взял 3 очка в матчах со СКА (лидер чемпионата) и «Авангардом» (девять побед подряд) – неплохой показатель, учитывая, что до этого казанцы выиграли только четыре из шести игр, а в основное время в последний раз побеждали 30 октября.

«Хорошо, когда берём очки, но всё равно недоволен, что только одно очко. Но это обнадёживает», – сказал после игры Знарок. В любой другой ситуации никто бы не обратил внимания на одно очко с «Авангардом», и рассматривал такой результат как провальный. Добавить сюда ещё и плохое качество игры «Ак Барса» – кажется, радоваться нечему.

Олег Знарок

Но «Ак Барс» и Знарок сейчас в такой ситуации, когда даже одно очко – победа. Подобные результаты нужны даже не самому тренеру, а руководству клуба. В Казани до последнего упирались и не хотели поднимать вопрос с отставкой Знарка, постоянно выражая ему доверие. Предупреждение  в итоге сделали, но увольнять его всё равно не хотят. Во-первых, в «Ак Барсе» ни привыкли к таким решениям, во-вторых, адекватной замены, которая бы устроила руководство клуба, сейчас просто нет.

В итоге подобные матчи жизненно необходимы руководству «Ак Барсу» для того, чтобы не принимать сложных решений и не искать экстренно замену Знарку. В такой ситуации намного проще закрывать глаза на плохую игру команды, проблемы с физической формой, оправдываясь тем, что команда все-таки набирает очки с сильными соперниками. Другой вопрос, надолго ли хватит команду. Сейчас в стрессовой ситуации буквально горит на льду и тащит команду Радулов. А что будет, когда все опять успокоятся? Тот же Знарок, кажется, уже чувствует себя спокойнее. На пресс-конференции он отказался отвечать на вопросы журналистов про уход Даниила Тарасова и отделался дежурными короткими ответами по игре.

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)