ЧМ-2022. 1/8 финала. Бразилия и Хорватия встретятся в 1/4 финала

Бразилия и Хорватия прошли в 1/4 финала ЧМ в Катаре, где встретятся 9 декабря. во втором раунде плей-офф  друг против друга.

Сборная Японии проиграла команде Хорватии в серии пенальти (1:1, 1:3 по пенальти) и закончила выступление на турнире. Впервые на ЧМ в Катаре матч плей-офф был сыгран в дополнительное время и завершился серией пенальти. Азиатская команда открыла счёт в конце первого тайма на 43-й минуте, но не смогла удержать преимущество – Иван Перишич сравнял в начале второй 45-минутки. В дополнительное время команды так и не выявили победителя.

В серии пенальти хорватские футболисты оказались точнее, победив со счётом 3:1.Отдельно стоит отметить голкипера европейской сборной Доминика Ливаковича, который отразил три 11-метровых удара в серии.

Бразилия разгромила Южную Корею со счётом 4:1. В первом тайме бразильцы забили 4 мяча. Отличился вернувшийся после травмы нападающий Неймар – он реализовал пенальти на 13-й минуте. Для бразильца этот гол стал первым на ЧМ в Катаре и 76-м за сборную. Неймар приблизился к рекорду легендарного Пеле (77), осталось забить один мяч, чтобы сравняться по количеству голов.

Графика: Владимир Чирков