«Казань нас убаюкивала». «Ак Барс» проиграл «Локо» в самом скучном матче сезона, пропустив за 51 секунду до конца

Похвалить можно разве только 19-летнего форварда казанцев.

Накануне «Ак Барс» проиграл «Локомотиву» (1:2) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы пропустили итоговую шайбу за 51 секунду до конца основного времени, а перед этим провалили первый и второй периоды.

Игру с «Локомотивом», пожалуй, можно назвать самой скучной и незрелищной в нынешнем сезоне – за весь матч «барсы» нанесли всего 15 бросков.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«Тяжело выиграть матч, когда за два периода бросаешь три раза»

«Локомотив» – одна из самых незрелищных команд нынешнего сезона. Подопечные Игоря Никитина меньше всех забили на Западе, а самого специалиста часто критикуют за оборонительный хоккей. Никитина, кажется, это мало волнует. На первом месте у него – результат, и «Локомотив» действительно его показывает. На сегодня ярославская команда занимает второе место в таблице Западной конференции, уступая только СКА.

Именно поэтому от матча «Локомотива» с «Ак Барсом» не ждали ничего искрометного. С приходом в тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова казанская команда вернула его фирменный осторожный хоккей – другого выбора у казанской команды сейчас просто нет.

Так вышло, что можно смело было пропустить стартовые два периода, в которых практически ничего не произошло. В первом периоде казанцы нанесли два броска, а во втором – пять. И это при том, что команде Юрия Бабенко нужно было отыгрываться – в середине первого периода «Локомотив» открыл счет благодаря голу Алексея Кожевникова. «Начало вообще у нас не получилось. Только третий период можно занести в актив», – сказал после матча Бабенко.

По большому счету и в третьем периоде выделить было ничего. Да, «Ак Барс» забил, но этот гол – результат индивидуального мастерства Никиты Дыняка. В остальном же моментов у казанцев не было, а за 51 секунду до конца они пропустили итоговую шайбу.

Юрий Бабенко

«Мы не пытались никого убаюкивать. Просто не нашли тот ритм, в котором хотели играть», – добавил после игры Бабенко.  При этом Никитин сказал совсем наоборот: «Казань убаюкивала нас. Втянула нас в комфортную для себя игру», – заявил главный тренер «Локомотива». Кто в итоге оказался прав в оценках двух специалистов? Скорее всего, Бабенко, потому что «Ак Барс» вряд ли реализовал тактическую задумку – скорее банально провалил матч и ничего не смог противопоставить одному из лидеров сезона.

«Тяжело выиграть матч, когда за первые два периода ты бросаешь три раза», – признал Бабенко.

19-летний Кателевский становится ключевым игроком

По матчу с «Локомотивом» практически невозможно выделить кого-то с положительной стороны. Прервалась результативная серия из восьми игр подряд у Вадима Шипачёва, который еще и удалился в первом периоде. Совершенно незаметны были Александр Радулов и Вячеслав Войнов. У Шипачёва, Войнова, Радулова и Станислава Галиева на четверых – четыре броска в створ за всю игру.

Дмитрий Кателевский

В моменте с пропущенным голом в концовке грубо ошибся один из лидеров обороны казанцев – Дмитрий Юдин. Он попытался закрыть борт возле чужой зоны, но упустил шайбу, и «Локомотив» убежал в контратаку – два в одного. Юдин уже не первый раз грубо ошибается по ходу нынешнего сезона, за что его часто критиковал прежний главный тренер Олег Знарок. При этом потенциал у защитника огромный, но пока он чаще проваливается в нынешнем сезоне, нежели играет полезно.

Если кого и выделять с положительной стороны в «Ак Барсе», то это Дмитрия Кателевского. 19-летний нападающий отлично начал сезон в «Барсе», где долгое время был лидером. В главной команде Кателевского долго игнорировали и только с конца ноября начали стабильно привлекать в состав. Понятно, что о большом игровом времени молодой форвард может только мечтать, но и средние 9–10 минут за матч для него – отличные цифры.

Кателевский накануне набрал первое очко в сезоне. Нападающий здорово сыграл на точке вбрасывания, выиграв единоборство у соперника и отбросив шайбу точно на крюк Дыняку. Кателевский, к слову, постепенно становится лидером «Ак Барса» по игре на точке вбрасывания. Накануне он стал лучшим в этом компоненте среди всех игроков команды, обойдя Шипачёва и Кирилла Семёнова, например. 19-летний форвард выиграл 5 из 12 вбрасываний (41.7%). По сезону же Кателевский уже стал третьим игроком «Ак Барса» по игре на точке (53.1%). Полезнее его на вбрасываниях играют только Сёменов (59.2%) и Дмитрий Воронков (55.8%).

Как там дебютировал Журавлев?

«Ак Барс» очень ждал возможности заявить на этот сезон Даниила Журавлева. Защитник больше двух недель находился в расположении команды, но выступать за неё не мог. Игрок фактически самовольно покинул расположение «Колорадо», с которым летом подписал контракт, и был связан обязательствами с клубом НХЛ. «Колорадо» долгое время сопротивлялось и не ставило нужную подпись, хотя «Ак Барс» уже готов был подписать соглашение с Журавлевым и отправить контракт в КХЛ.

В итоге подпись «Колорадо» так и не поставило, поэтому защитнику пришлось расторгать контракт с клубом, который выбирал его на драфте. Как объясняют нам источники в клубе, если бы Журавлев остался за океаном и там бы ждал разрешения вернуться в Россию, то сделать ему это было бы намного сложнее.

Даниил Журавлев

Оправдает ли Журавлев все возложенные на него ожидания? В «Ак Барсе» рассчитывают, что Даниил в короткие сроки станет лидером обороны команды. С одной стороны, потенциал для этого у него действительно есть. Журавлев ещё недавно был лидером сборной России на молодежном чемпионате мира. С другой стороны, 22-летний защитник провалил старт нынешнего сезона и около месяца был без игровой практики. Сейчас у него есть чуть больше 20-ти матчей, чтобы набрать форму и быть готовым к плей-офф.

Накануне Журавлев совершенно обычно дебютировал за «Ак Барс»: был незаметен на льду и обошелся без грубых ошибок. За всю игру он провел 13:07 минуты игрового времени (пятый показатель среди защитников) и запомнился только тем, что в концовке матча появился на льду в формате шесть на пять, когда сломалась клюшка у Галиева. «К третьему периоду он стал лучше, первые смены – было видно, что давно не играл. Поэтому был немного потерян игровой ритм, по этой причине сегодня и вышли в четыре полные пары защитников», – сказал про Журавлева Бабенко.

Локомотив (Ярославль) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)