Ещё один камбэк Билла в «Ак Барс»: станет главным тренером, но строго до конца сезона

А дальше Хартли?

В тренерском штабе «Ак Барса» произойдет очередная рокировка. На этот раз команду возглавит Зинэтула Билялетдинов, который сменит на этом посту Юрия Бабенко. При этом и Бабенко, и Александр Бойков, которые работали в штабе Олега Знарка, останутся на скамейке казанцев.

Билялетдинова же, по нашим данным, уговорили встать у руля команды строго до конца сезона – легендарный для Казани тренер призван спасти нынешний чемпионат.

Зинэтула Билялетдинов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Билялетдинов долго не соглашался возглавить команду, но его смогли уговорить

У «Ак Барса» по ходу нынешнего сезона будет уже третий главный тренер. Начинали чемпионат казанцы под руководством Знарка, продолжили с его ассистентом Бабенко с приставкой исполняющего обязанности, а спустя три недели команду возглавит Билялетдинов. Это второе его возвращение в казанский клуб: первое было после Олимпиады в Сочи. По нашим данным, Билл будет представлен команде в качестве главного тренера 26 декабря, сразу после того, как «Ак Барс» вернется из выездного турне. Зарплата Билялетдинова составит 1 млн рублей в месяц. Это значительно меньше того, что получают топ-тренеры КХЛ, что будет компенсироваться премиями за победы и премией по итогам сезона.

Неожиданным приближающееся назначение не назвать. 67-летний специалист весь декабрь работал в штабе Бабенко, как заявлялось, в качестве помощника. На деле же Билялетдинов, как признавались нашему изданию сами хоккеисты «Ак Барса», рулил всеми важными процессами внутри команды. Он постоянно беседовал с игроками и активно участвовал в тактических собраниях. Показательный момент был в матче с «Локомотивом»: если в предыдущих четырех играх Билялетдинов стоял с краю от Бабенко, то вчера уже занял позицию в центре тренерского штаба. Тандем Билялетдинова и Бабенко пока ничем себя не проявил, плачевная ситуация после ухода Знарка не сильно поменялась. Под их руководством «Ак Барс» одержал три победы в пяти матчах, проиграв «Локомотиву» (1:2) и «Барысу» (2:3 Б).

Юрий Бабенко и Зинэтула Билялетдинов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Изначально в «Ак Барсе» думали, что Билялетдинов на тренерском мостике – временная фигура, пока в казанском клубе не найдут полноценную замену Знарку. Ожидалось, что решение появится ближе к Новому году. Однако ни с одним из потенциальных кандидатов договориться не удалось, и в «Ак Барсе» решили пойти по пути наименьшего сопротивления.

А может быть, ни с кем особо и не говорили, ждали, пока Билл созреет и захочет вернуться к полноценной работе. Ведь последние полгода тренер работал советником исполнительного директора, ему было комфортно в этой роли. Фактически Билл ни за что не отвечал, жил на два города — Москву и Казань. А в новом амплуа его ждало постоянное давление, общение с прессой, выездные серии…

Потому наши собеседники подчеркивают, что Билл возвращается на пост главного тренера исключительно до конца сезона. Однако есть ли в России что-то более долговечное, чем временное?

Марат Валиуллин и Зинэтула Билялетдинов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

На замену Знарку «Ак Барс» предлагали Жамнова, Хартли и Немировски

Как мы уже ранее сообщали, «Ак Барс» рассматривал несколько кандидатов на роль главного тренера после ухода Знарка. В шорт-листе клуба были Алексей Жамнов, главный тренер сборной России, Боб Хартли, который четыре года работал с «Авангардом» и Дэвид Немировски, возглавлявший «Торпедо» до прошлого лета. С каждым из специалистов велись предметные переговоры, но прийти к пониманию не удалось.

Алексей Жамнов (справа) / фото: fhr.ru

Жамнов до середины декабря был основным кандидатом на пост главного тренера. «Ак Барс» вел переговоры с 52-летним специалистом и параллельно обсуждал детали контракта с его агентом Юрием Николаевым. Однако в какой-то момент переговоры зашли в тупик. Во-первых, просто так Жамнова забрать не получилось бы. Это нужно было бы согласовать в ФХР. Далеко не факт, что ему разрешили бы совмещать посты в сборной и в «Ак Барсе». Во-вторых, под Жамнова нужно было бы собрать новый тренерский штаб. По нашим данным, с его приходом ни Бабенко, ни Бойкова в «Ак Барсе» бы не осталось. За две-три недели до Нового года казанский клуб банально не успел бы решить все эти проблемы. Очевидны и риски с приглашением Жамнова – специалист недавно стал работать главным тренером, ранее он занимал менеджерские позиции.

Боб Хартли / фото: БИЗНЕС Online

Параллельно «Ак Барс» общался с Бобом Хартли. Никаких детальных переговоров с канадским специалистом не было. Руководители казанского клуба звонили тренеру, узнавали об его дальнейших планах и спрашивали о желании возглавить «Ак Барс». Хартли твердо дал понять, что в ближайшее время возвращаться в большой хоккей не планирует. Возможно, «Ак Барс» вернётся к переговорам с Хартли после этого сезона.

Что касается Немировки, то на «Ак Барс» лично выходил его агент Шуми Бабаев, который предлагал услуги своего клиента. В казанском клубе серьезно не рассматривали этот вариант. Основная причина – возраст Немировки и отсутствие большого опыта. 46-летний специалист всего на два года старше Бабенко и на профессиональном уровне тренировал только скромное «Торпедо». Менять Бабенко на Немировски в «Ак Барсе» не видели никакого смысла.

Что ждать от «Ак Барса» Билялетдинова в этом сезоне?

Ставить крест на «Ак Барсе» в нынешнем сезоне точно рано. Казанская команда занимает седьмое место в таблице Востока и сохраняет все шансы на плей-офф. Возможно, поднимется даже выше, потому что «Адмирал», который занимает четвертую позицию, опережает казанцев всего на шесть очков (это три победы в основное время). При Билялетдинове, как признаются нашему изданию игроки, появился порядок. Если при Знарке в «Ак Барсе» был хаос и многое отдавалось на откуп самим хоккеистам, то теперь появилась четкая система, которой игроки должны следовать.

Возможно, не всем понравится нынешний хоккей «Ак Барса». Осторожный и без красивой игры в атаке – это типичный почерк Билялетдинова, при нём команда всегда играла так. Но другого выбора ни у руководства, ни у болельщиков, ни, тем более, у игроков сейчас нет. Единственная возможность спасти нынешний сезон – терпеть и следовать осторожному хоккею Билла, который в прошлом периодически приносил результат. 

фото: пресс-служба «Ак Барса»

При этом важно оговориться, что и возвращение Билялетдинова в роли главного тренера – это не панацея от всего. Нет никаких гарантий, что новый тренер что-то покажет с этой командой в плей-офф. Билялетдинов, как известному нашему изданию, несколько раз отказывался от поста главного тренера с тем аргументом, что не он собирал эту команду. Получится ли у тренера, который был без работы последние три года, спасти сезон за такой короткий отрезок – большой вопрос. Под словом «спасение» можно считать полуфинал или финал Восточной конференции. 

Но, как мы уже сказали, другого выхода у «Ак Барса» сейчас нет. Казанский клуб сам загнал себя в такую ситуацию, что вынужден по ходу сезона экстренно уговаривать вернуться к работе 67-летнего тренера, который отдыхал последние три года.

Руслан Васильев