«Факел» впервые с 2006 года вышел в финал Кубка России

Волейболисты «Факела» на домашней площадке в Новом Уренгое в полуфинале Кубка России со счётом 3:0 обыграли новосибирский «Локомотив».

Виталий Дикарев закрыл блоком атаку Омара Курбанова с задней линии, а Станислав Динейкин тут же оформил эйс подачей в Курбанова – 9:5 в пользу «Факела». Новосибирцы быстро отыгрались (9:9), но при этом всю партию испытывали проблемы с атакой на краях сетки. В концовке хозяева площадки закрыли блоком Дражена Лубурича, Владислав Бабкевич завершил сет – 25:23.

Во втором сете «Локомотив» после ошибок Лубурича растерял преимущество +5 (8:3 – 8:8) и вместо сербского легионера появился Илья Казаченков. При 11:12 вместо Константина Абаева пасовать вышел Игорь Тисевич. В концовке игроки «Локо» Курбанов и Ильяс Куркаев ошиблись в атаке, а нападающие «Факела» Бабкевич и Евгений Сивожелез свои попытки реализовали – вновь 25:23.

В третьей партии у «Факела» отлично работал блок, который нейтрализовал не только Казаченкова, но и справился с центральными «Локо». В концовке Дикарев закрыл атаку Куркаева (24:21), а вышедший на усиление подачи второй связующий Михаил Вышников сделал эйс – 25:21.

«Факел» во второй раз в истории сыграет в финале Кубка России. В 2006 году команда со счётом 0:3 уступила московскому «Динамо». В этот раз «Факел» поборется за трофей с казанским «Зенитом». Начало встречи 25 декабря в 14:00 мск.