Сапожков реализовал 70% атак и помог «Вероне» обыграть «Милан»

Российский диагональный «Вероны» Максим Сапожков стал лучшим бомбардиром домашнего матча 16-го тура чемпионата Италии против «Милана» (3:0).

22-летний волейболист реализовал 14 из 20 атак (70%, один проигранный мяч) и сделал 2 блока. Он завершил матч с показателем полезности +10, допустив 5 ошибок на подаче. Столь же мощно в атаке сыграл и его одноклубник Ноумори Кейта (13/18, 72%), но у него три ошибки. Команда Радостина Стойчева доминировала не только в атаке, но и на блоке (12:4), нейтрализовав Жана Патри и Осниэля Мельгарехо.

Сапожков занимает 3-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата Италии, набрав 268 очков в 16 встречах. Выше только Петар Дирлич из «Чистерны» (314) и Адис Лагумдзия из «Модены» (288).

«Верона» прервала 5-матчевую серию поражений во всех турнирах. Сейчас у команды 8 побед и 8 поражений в итальянском чемпионате. «Верона» занимает девятое место в турнирной таблице. Шесть лучших команд регулярного чемпионата напрямую выйдут в четвертьфинал, а ещё четыре сыграют дополнительный раунд плей:офф (7–10, 8–9).

Безоговорочный лидер чемпионата – «Перуджа», которая выиграла 16-й матч со старта турнира. Очередного успеха подопечные Андреа Анастази добились в гостевом матче с «Моденой» (3:1). Доигровщик Вильфредо Леон реализовал 15 из 25 атак (60%, одна потеря) и сделал 4 эйса. Вместо Камиля Семенюка удачно вышел на замену Олег Плотницкий: 3 эйса и 86% в атаке (6/7, одна ошибка). Вместо Камиля Рыхлицкого по ходу второй партии на площадке появился Хесус Эррера и тоже хорошо вошёл в игру – 71% в атаке (10/14, одна ошибка).

Матей Казийски наколотил 29 очков во встрече с «Чивитановой» (3:1) и помог «Трентино» подняться на 2-е место.

«Монца» в отсутствии Георга Грозера справилась с «Пьяченцей» (3:1), которая продолжает играть без травмированных основных доигровщиков Йоанди Леала и Риккардо Лукарелли, хотя первый уже вернулся в заявку.