«Пока этот «Сочи» не бердыевский». Как дела у тренера в новом клубе

Побеждают аутсайдеров, проигрывают фаворитам.

«Сочи» под руководством Курбана Бердыева сыграл уже в шести контрольных матчах перед стартом в Российской Премьер-лиге. В том числе на зимнем Кубке РПЛ в ОАЭ вместе со «Спартаком», «Ростовом» и «Краснодаром», где команда заняла третье место из четырёх участников.

Как изменилась команда с приходом нового главного тренера, какие обязанности у помощников Бердыева в тренерском штабе и как оценивают эксперты результаты клуба – в материале «БИЗНЕС Online».

Курбан Бердыев / фото: фото:pfcsochi.ru

«В «Сочи» уже видна тренерская рука Курбана Бекиевича»

Курбан Бердыев впервые представил свой «Сочи» широкой публике на Кубкк РПЛ. Это новый турнир, который прошёл ОАЭ с участием четырёх команд: помимо «Сочи» это «Спартак», «Ростов» и «Краснодар». Также в состав участников мог добавиться чемпион страны «Зенит», но он отказался, как сообщалось, причиной стала последняя встреча со «Спартаком». В матче Кубка России игроки обеих команд подрались на поле, а так как эмоции с последнего матча не утихают до сих пор («Зенит» не согласен с решением КДК РФС не дисквалифицировать одного из зачинщиков драки – Квинси Промеса) петербуржцы предпочли контрольные игры с «Уралом» Кубку РПЛ.

Естественно, главное преимущество таких турниров от контрольных игр – денежный приз. В ОАЭ призовой фонд турнира составлял 10 млн рублей. Например «Спартак», одержавший победу на Кубке РПЛ, заработал 7 млн рублей, но помимо основного турнирного соревнования ещё устраивались индивидуальные  между игроками. Челленджи проходили в четырёх дисциплинах: «Ювелир», «Кипер-баттл», «Коробка передач», «Полоса препятствий». Победителем челленджа стал «Сочи», где команду представляли три игрока – Жоаозиньо, Захар Фёдоров и вратарь Денис Адамов. Но на командном турнире команда Курбана Бердыева выступила не лучшим образом. «Сочи» одержал лишь одну победу над «Ростовом» (3:0) и проиграл «Спартаку» (0:2) и «Краснодару» (0:1). Бердыев после турнира отметил, что доволен проведенными играми, но добавил, что ему предстоит много работы. «Удовлетворен турниром. Сейчас мы примерно понимаем, что будет на третьем сборе. Пока этот «Сочи» не бердыевский, когда поработаем на третьем сборе над атакой, там уже можно будет что‑то говорить», – сказал Бердыев.

Однако бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в новом «Сочи» всё-таки увидел почерк Бердыева. «Уже видна тренерская рука Курбана Бекиевича, – сказал он в интервью «БИЗНЕС Online». – Как минимум в игровой дисциплине. При обороне уже видны чёткие оборонительные моменты: кто кого страхует, а кто поднимается выше в прессинг. Сложно сказать, как сложится для Сочи весенняя часть чемпионата,  но чем быстрее игроки поймут требования тренера, тем быстрее произойдёт взлёт по турнирной таблице. Сложно сказать, будет ли это весной или в новом сезоне».

После назначений Бердыева главным тренером «Сочи», от клуба ждут больших успехов – как минимум повторение лучшего результата в истории. В прошлом сезоне команда завоевала серебряные медали чемпионата России под руководством Владимира Федотова, а на зимний перерыв команда ушла 9-й в таблице РПЛ.  Но о задачах на оставшуюся часть чемпионата тренер говорит аккуратно: «Я ничего нового не скажу. Ближайшая игра – самая важная». А ближайшая игра уже близко – 5 марта сочинцы у себя дома примут ЦСКА – первая серьёзная проверка новой команды Бердыева.

Ключевые роли в команде занимают Артур Юсупов и старый знакомый Бердыева Кристиан Нобоа. Более того, Юсупова с позиции центрального полузащитника использовали даже атакующим вингером. Если раньше в штабе Бердыева работал Виталий Кафанов и он определял первого номера в створе ворот, то теперь приходится выкручиваться новому штабу. Во всех 3-х играх на турнире были задействованы 3 голкипера: Сослан Джанаев, Николай Заболотный и Денис Адамов. Команда перестраивается и тактически. «Сочи» перешли на схему с 3-4-3 и использует не такой высокий прессинг, как при предыдущим тренере.

Экс-главный тренер «Анжи» и «Амкара» Гаджи Гаджиев в интервью нашему изданию поделился мнением, что поражения на Кубке РПЛ для «Сочи» полезнее, чем победы в товарищеских матчах. «Команда много пропускает, но такие игры иногда даже полезнее, чем победы. Можно сделать правильные выводы – говорит Гаджиев. –  Эти проигрыши на турнире – они не командные, ведь пока выстраивается взаимосвязи между футболистами и тренерами, привыкают к новым требованиям, это больше проигрыш игроков, которые стараются перестроится под футбол Бердыева. В целом такие турниры нужны не ради достижения результата. Оценивать счёт на табло тоже не совсем верно, потому что мы не знаем об истинных задач на матч для игроков и от тренерского штаба».

Гаджи Гаджиев / фото: fc_amkar, globallookpress.com

В «Сочи» Бердыев делегировал тренировки помощникам и собрал новый штаб

Официально в должность главного тренера «Сочи» Бердыев вступил с января 2023 года, однако уже в декабре знакомился с командой и инфраструктурой, так как чемпионат ушел на зимнюю паузу. Затяжка с назначением была обусловлена тем, чтобы решить юридические нюансы с прежним тренером – Вадимом Гараниным и его тренерским штабом. Как только все вопросы были решены, клуб официально объявил имя нового наставника и его тренерский штаб. Интересно, какую команду собрал у себя Бердыев в "Сочи", ведь те помощники, которые работали с ним в "Рубине" и "Ростове", либо заняты в других клубах, либо завершили карьеры. От одного из них – Ивана Данильянца – Бердыев отказался добровольно: Данильянц признавался в интервью, что не получал предложения о "Сочи". В итоге Бердыев позвал к себе Дмитрия КириченкоДмитрия Хохлова и Андрея Мацюру.

Кириченко работал с Бердыевым в «Кайрате» и иранском «Тракторе». В интервью «Чемпионату» Дмитрий рассказал, что предложение от «Сочи» Бердыев получил ещё в ноябре и советовался со своими помощниками о возвращении в Россию. «Предложение поступило в ноябре, когда мы были на сборе с «Трактором» в Турции. Курбан Бекиевич сообщил нам об этом варианте, советовался. В принципе, сформировали единую позицию – это интересный проект, амбициозный клуб, и мы хотим там поработать. Но как только появился вариант с Россией, лично я был за». 

Дмитрий Хохлов, Андрей Мацюра, Дмитрий Кириченко / фото:pfcsochi.ru

Но если наличие Кириченко в тренерском штабе никого не удивило, то приглашение Хохлова помощником стало сюрпризом. Хохлов имеет опыт работы главным тренером в «Роторе», «Динамо» и «Кубани», а в интервью «Коммент.Шоу» Дмитрий рассказал, почему согласился стать помощником. «Лучше работать, набираться опыта, чем сидеть без дела. Работать в штабе помощника Бердыева – это полезный опыт. Мой функционал таков, что я отвечаю за линию полузащиты, Дмитрий Кириченко – за атаку, а Андрей Мацюра за оборону Курбан Бекиевич будет за всеми нами наблюдать». Дмитрий отметил, что работы сейчас очень много и её хватит на ещё одного помощника. Что же касается Андрея Мацюры, сына Александра Мацюры, который работал с Бердыевым в "Рубине" и "Ростове", то опыта у него не так много: молдавские клубы, два года в Казахстане, в том числе в "Кайрате" Бердыева.

В интервью с «БИЗНЕС Online» заслуженный тренер России Валерий Непомнящий считает, что Бердыев благодаря богатому опыту сможет успешно выстроить процесс управления клубом. «У Курбана Бекиевича сильные помощники, опытные и высококлассные в прошлом футболисты. Даже если и были делегированы некоторые функции в тренировочном процессе, то последнее слово всё равно за Бердыевым – он решает. Таким образом он передаёт им свои накопленные знания». Пока у команды нет зимних приобретений. Как признавался Кириченко в интервью, команда просматривает огромное количество футболистов, а список потенциальных трансферов был составлен еще в «Тракторе». Это говорит о том, что Бердыев выстраивает «Сочи» по своим же лекалам, раз потенциальные новички подходят как под «Трактор», так и под «Сочи». Непомнящий считает, что в том числе из-за выстраивания системы в «Сочи» был приглашён Бердыев на тренерский мостик. «Если раньше, сочинцы были командой-донором или брали зенитовских игроков, то сегодня отходит от этого и строит долгосрочные планы. Кто как не Бердыев, может выстроить вертикаль в клубе?». 

Валерий Непомнящий / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Но при этом, помощники и игроки признают, что Бердыев изменился. Как говорят игроки, его образ закрытости – всего лишь миф. «Сейчас поработали с Бердыевым около месяца, оказалось, что он открытый человек. Очень много общаемся на теории. Думаю, закрытость Бердыева - это миф», – говорит вратарь сочинцев Адамов. А Дмитрий Хохлов признается, что у него в плане дисциплины были даже более требовательные требования, чем у Бердыева.«В чём-то он лоялен, условно по отношению к телефонам или кроссовкам на ужин (имеется в виду общий командный внешний вид на мероприятиеприм.). Но в плане выполнения его установок и дисциплины на футбольном поле – очень требовательный». А Кириченко вспоминал, работая в Иране, Бердыев позволил игроку пойти к болельщикам для совместного фото во время тренировки. 

Антон Самойлычев