«Волеро» с шестью россиянками в составе не смог пройти первый раунд Лиги чемпионов

Французский клуб «Волеро» в «золотом сете» уступил польскому «Жешуву» путёвку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Первый матч «Волеро» на своей площадке выиграл со счётом 3:0, однако в ответной встрече уступил с «сухим» счётом.

В стартовом составе французской команды на площадку вышли пять российских волейболисток – связующая Виктория Кобзарь, диагональная Вита Акимова, доигровщицы Анна Котикова и Алина Попова, а также блокирующая Елизавета Кочурина. Либеро Татьяна Симанихина осталась в резерве.

В первом сете не пошла игра в атаке у Акимовой (2/8, 3 потери) и Котиковой (2/7), во второй партии из игры начала выпадать Попова, вместо которой на площадке появилась опытная болгарка Ева Янева. «Волеро» сильно проигрывал в атаке. Третью партию эффективно провела Кочурина (7 очков) и французская команда даже вела 15:9, но упустила преимущество.

Победитель противостояния определился в «золотом сете», в котором волейболистки «Жешува» вновь чище сыграли в атаке, не проиграв ни одного мяча. При этом они закрыли блоком Котикову и дважды Акимову, плюс Вита ударила в аут – 20-летняя диагональная «Волеро» не лучшим образом провела экстра-сет, забив лишь 3 из 10 мячей. Роковой для французской команды стала подача в сетку Кочуриной – 13:15.

По итогам четырёх партий Акимова набрала 17 очков, в том числе 9 брейковых. У Кочуриной  – 16 очков и лучший в команде показатель полезности +12.

«Жешув» под руководством Стефана Антига в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграет с турецким «Экзачибаши», в составе которого выступает Ирина Воронкова.

Лига чемпионов. Женщины. Плей-офф. Стыковой раунд. Ответный матч
Жешув (Польша) – Волеро (Ле-Канне, Франция) – 3:0 (25:15, 29:27, 26:24), «золотой сет» – 15:13
Орвошова (26), Каландадзе (16), Благоевич (14) – Акимова (17), Кочурина (16), Котикова (9)