Конфликт Свитова с болельщиками «Ак Барса»: пытался отобрать шайбу и рвался на разговор

Тренера «Авангарда» забросали браслетами.

Сегодня по ходу пятого матча финала Восточной конференции Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Авангардом» на трибуне «Татнефть Арены» произошел конфликт. В нём принял участие тренер омской команды Александр Свитов и болельщики «Ак Барса».

Александр Свитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В концовке первого периода шайба улетела за пределы площадки. Её захотели вернуть на лёд несколько представителей «Авангарда», в числе которых был Свитов. Они подошли к сотруднику МЧС, который подобрал шайбу, и попросил у него вернуть её на лед. Омичи на тот момент вели в счете 2:0 и пытались забрать фартовую шайбу. Сотрудник не отдал шайбу Свитову, после чего между сторонами случилась словесная перепалка.

Однако на этом история не закончилась: болельщикам «Ак Барса» не понравилось поведение бывшего хоккеиста – они стали что-то ему выкрикивать. А когда Свитов стал отвечать им – его закидали светящимися браслетами. Тренер омской команды несколько раз пытался прорваться на трибуны, чтобы поговорить, но его каждый раз останавливали представители «Авангарда».

В итоге Свитов отправился в подтрибунное помещение. Отметим, что во втором и третьем периодах его не было возле скамейки запасных «Авангарда». После инцидента «БИЗНЕС Online» попытался взять комментарий у сотрудника МЧС, но он отказался от общения.

Добавим, что Свитов – не чужой для казанской публики. Во время игровой карьеры он провел в «Ак Барсе» шесть сезонов (с 2013 по 2019 года), был капитаном казанской команды, а в 2018 году завоевал вместе с ней Кубок Гагарина. После «Ак Барса» Свитов отыграл сезон в «Локомотиве» и половину сезона – в «Омских Крыльях» в ВХЛ. С этого сезона бывший хоккеист работает тренером-ассистентом «Авангарда».

После матча Свитов в разговоре с «БИЗНЕС Online» отказался прокомментировать ситуацию с болельщиками. «Привет болельщикам передайте», – сказал тренер «Авангарда».

«Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина благодаря победной шайбе Вадима Шипачёва в овертайме. В финале казанцы сыграют с победителем пары СКА – ЦСКА (2–2).