Глупейшее удаление, которое чуть не стоило «Ак Барсу» вылета: защитник казанцев боднул игрока ЦСКА

Трюк Зидана на «Татнефть Арене».

«Ак Барс» продолжает финальную серию Кубка Гагарина против ЦСКА. Сегодня в пятом матче казанцы дома одержали победу со счётом 2:1. 

Когда на табло горело 1:1, хозяева остались в меньшинстве. В матче казанская команда уже играла, имея на одного хоккеиста меньше и смотрелась уверенно. Однако момент в третьем периоде требует отдельного внимания. 

Во-первых, необычно само нарушение правил. Защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин взял и боднул нападающего ЦСКА Владислава Каменева. Безусловно, сделал он это не просто так. Юдин катил на скамейку запасных, чтобы замениться, однако сзади его подтолкнул игрок гостей. Хоккеист не сдержался и поехал мстить. «На эмоциях он это сделал, несознательно», – сказал главный тренер Зинэтула Билялетдинов после матча. 


Во-вторых, «Ак Барс» получил не двухминутное удаление, а – четырёхминутное. Судьи специально отправились смотреть момент на предмет двойного штрафа, который в итоге и выписали игроку. «Ак Барс» выстоял, после чего забросил победную шайбу. Её автор – нападающий Станислав Галиев

Билялетдинов после матча не стал громко высказываться по Юдину: объяснение того – хоккеисты ещё не отошли от игры. «Нет, пока не успел поговорить. Сейчас пускай игроки остынут, завтра поговорим», – сказал главный тренер.

Момент с Юдиным напоминает более известный случай только не из хоккея, а из футбола. В финале чемпионата мира 2006 года главная звезда французской сборной Зинедин Зидан на эмоциях боднул итальянца Марко Матерацци. После этого французу была показана красная карточка, а его сборная проиграла в главной встрече четырёхлетия. Зидан после той игры из любимца страны превратился в главного ненавистника французских болельщиков. К счастью для Юдина, его такая участь не ждёт.

К слову, в хоккее подобный эпизод тоже был. В прошлом году российский нападающий «Сент-Луиса» Павел Бучневич боднул Лоусуна Кроуза из «Аризоны». За то нарушение Бучневича отправили досматривать матч из раздевалки.


Подобных нарушений необходимо будет избежать в шестом матче серии. ЦСКА в каких-то моментах простил «Ак Барс», но не факт, что сделает это в Москве. 


Кубок Гагарина. Финал. Пятый матч 

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
25 апреля. «Татнефть Арена». 8619 зрителей
0:1 Полтапов (19:56)
1:1 Радулов (Шипачёв, 29:35, бол.)
2:1 Галиев (Семёнов, Лямкин, 52:22)
Вратари: Билялов – Рейдеборн
Счёт в серии: 2–3 (4:1, 0:3, 2:3, 1:2, 2:1)

БО Спорт