17 российским фехтовальщикам предоставили нейтральный статус. Среди них нет ни одного призёра Олимпиады

Федерация фехтования России (ФФР) получила от международной федерации фехтования (ФИЕ) второй список спортсменов и специалистов, которым одобрен нейтральный статус.

Он был предоставлен 17 спортсменам и 12 специалистам. В итоговый список не вошёл ни один призер Олимпийских игр в Токио, на которых россияне завоевали три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль.

Ведущие саблисты России, в том числе двукратные олимпийские чемпионки София Позднякова, Софья Великая и Яна Егорян, получили отказ в допуске на соревнования под эгидой ФИЕ. Также в список не вошли двукратная олимпийская чемпионка рапиристка Инна Дериглазова, олимпийские чемпионки командного турнира рапиристок в Токио Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, олимпийская чемпионка командного турнира саблисток в Токио Ольга Никитина, серебряные призеры Олимпиады в Токио в командном турнире рапиристов Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Владислав Мыльников, Тимур Сафин. В список также не попал ни один спортсмен, представляющий общество ЦСКА.

«Однако наша реакция на данный список такая же, как и на первый: мы не собираемся делить нашу команду и отправлять кого-то на международные соревнования. Вероятно, дальше будут еще какие-то списки, но всё это путь в никуда. Диалога нет, а время идёт. Олимпиада с каждым новым турниром от нас все дальше и дальше», – сказал в интервью «Матч ТВ» глава федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

Отметим, что президентом и главным спонсором международной федерации фехтования с 2008 года до 1 марта 2022 года был российский миллиардер Алишер Усманов. Он сложил свои полномочия из-за санкций Евросоюза.