«Севилья» выиграла Лигу Европы в рекордный 7-й раз

«Севилья» обыграла «Рому» (1:1, 4:1 по пенальти) в финале Лиги Европы, прошедшем в Будапеште.

Римляне вышли вперёд в первом тайме – гол забил Пауло Дибала. Во втором тайме испанская команда сравняла счёт благодаря автоголу защитника «Ромы» Джанлуки Манчини.

В основное и дополнительное время победитель выявлен не был. Решающий пенальти забил защитник «Севильи» Гонсало Монтьель.

«Севилья» выиграла Лигу Европы в 7-й раз, обновив рекорд. С учётом Кубка УЕФА, до этого испанский клуб выигрывал турнир в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах, ни разу не уступив в финалах. По три раза трофей выигрывали «Интер», «Ливерпуль», «Ювентус» и «Атлетико».

Теперь «Севилья» станет пятой командой от Испании в следующем сезоне Лиги чемпионов, помимо «Барселоны», «Реала», «Атлетико» и «Сосьедада».

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуриньо проиграл свой первый еврокубковый финал. До этого у португальца было пять побед – в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов с «Порту», Лиге чемпионов с «Интером», Лиге Европы с «Манчестер Юнайтед» и Лиге конференций с «Ромой».