Главный тренер «Уфы» – о вылете во Вторую лигу: «Газизов взял ответственность на себя»

Главный тренер «Уфы» Арслен Халимбеков прокомментировал вылет команды во Вторую лигу.  

Сегодня уфимцы проиграли дома «Кубани» (1:2) и заняли 16-е место в таблице, вылетев в низшую лигу во втором сезоне подряд.  

– Это не послематчевый комментарий, а анализ по итогам чемпионата. Все видели, где мы оказались, и понимают. Есть ряд объяснений. С нашей стороны мы не смогли создать ту команду при всех моментах. Как бы не говорили и играли – нет результата. Мы не можем забить и легко пропускаем – это не сегодня произошло, у нас это тянется по всему сезону. Легко пропускали голы в последние минуты. Это всё говорит о надёжности игры в обороне у нас её и нет. Мы не можем забивать по два-три гола. Все эти проблемы мы не смогли решить. Эта игра отразила все проблемы, с которыми мы сталкивались.  

– О чём сейчас долго говорили с игроками в раздевалке?  

– Много там было сказано. Зашёл генеральный директор, взял всю ответственность на себя. Но мы её с себя тоже не снимаем. Я вижу большую часть ошибок в нашей работе. Объяснений можно найти много, это не в нашу пользу. Был неприятный разговор о сложившейся ситуации. Такой он и должен был быть.  

– Ведь даже сильный тренер без хороших игроков мало что может сделать…  

– Тот тренер, который себя не считает сильным, не должен работать. Раз я возглавляю команду, значит первоначально принял такие условия. Зимой по разным причинам ушли пять игроков, которые сегодня играют и в Первой лиге, и в РПЛ. Достаточных приобретений не было, позиции проблемные мы не могли закрыть.  

– Если бы в команде было 5–6 воспитанников – это могло бы изменить ситуацию?  

– Мы считаю Емельянова и Хатова своими воспитанниками. Если игроки равного качества, то с моей стороны отдавалось бы предпочтение воспитаннику. Но нельзя искусственно выставить местных. Пока таких ребят нет.  

– Какое ваше будущее в клубе?  

– У меня контракт до 5 июня. Жаль, ещё раз извиняюсь перед болельщиками, – приводит слова Халимбекова «БИЗНЕС Online».