Лига наций. Бразилия на тай-брейке обыграла Аргентину и другие матчи

В канадской Оттаве и японской Нагое проходят матчи первой игровой недели Лиги наций.

Сборная Болгарии под руководством Пламена Константинова поборолась с Польшей, уступив лишь на тай-брейке. Доигровщик «Локомотива» Мартин Атанасов реализовал 14 из 31 атаки (45%, 5 ошибок) и сделал один эйс. Новичок «Кузбасса» Аспарух Аспарухов забил 8 из 13 мячей (61%, одна ошибка).

Сербия с двумя волейболистами «Газпром-Югры» со счётом 1:3 проиграла Японии. Центральный Петар Крсманович набрал 7 очков, забив 6 из 7 мячей и сделав один блок. Доигровщик Милан Катич выходил на замену и набрал одно очко.

Бразилия в южноамериканском противостоянии на тай-брейке сломила сопротивление Аргентины. Бразильцы начали матч с диагональным Аланом, но по ходу третьего сета его сменил Абуба. Команда Ренана даль Зотто в укороченном сете эффективнее сыграла в атаке, особенно доигровщик Рикардо Лукарелли (3/4).

Всего на предварительном этапе 16 сборных в течение трёх игровых недель сыграют по 12 матчей. Сильнейшие выйдут в «Финал восьми», который с 19 по 23 июля пройдёт в польском Гданьске.