«Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

В финальном матче Лиги чемпионов «Манчестер Сити» с минимальным счётом 1:0 обыграл «Интер».

Первый тайм завершился без голов, а главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола сделал вынужденную замену: из-за повреждения поле покинул бельгийский полузащитник Кевин де Брёйне. Вместо него на поле вышел Фил Фоден на 36-й минуте.

Счёт во втором тайме открыл полузащитник «Сити» Родриго на 69-й минуте. Игрок точно пробил в угол ворот Андре Онаны с передачи Бернарду Силвы.

Это первая победа «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов в истории и третья для Гвардиолы. Ранее испанец дважды завоевывал главный европейский кубок с «Барселоной».

В этом сезоне «Манчестер Сити» стал победителем чемпионата Англии и выиграл Кубок Англии. Таким образом, клуб из Манчестера повторил достижение другого английского клуба – «Манчестер Юнайтед». В сезоне 1998/99 «Юнайтед» победил в чемпионате и Кубке Англии, а также обыграл в финале Лиги чемпионов «Баварию» (2:1).

Ранее в сезоне 2020/21 «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов проиграл «Челси» в финале (0:1).

В прошедшем чемпионате Италии «Интер» занял 3-е место, отстав от первого места на 18 очков. Последний раз «Интер» играл в финале ЛЧ в сезоне 2009/10. Под руководством Жозе Моуриньо итальянцы победили в финале «Баварию» (2:0).

В этом сезоне итальянские клубы сыграли в трёх финалах еврокубков. «Рома» проиграла «Севилье» в финале Лиги Европы (1:1, 1:4 по пенальти), «Фиорентина» уступила «Вест Хэму» в Лиге конференций (1:2), а «Интер» уступил «Сити».