Два сэйва Акинфеева в серии пенальти принесли ЦСКА победу в финале Кубка России с «Краснодаром»

Футболисты ЦСКА в «Лужниках» в серии пенальти одолели «Краснодар» и впервые после 2013 года завоевали Кубок России.

На 32-й минуте форвард армейцев Фёдор Чалов открыл счёт в матче, реализовав пенальти за фол на Константине Кучаеве. На 50-й форвард кубанцев Джон Кордоба восстановил равенство.

Основное время завершилось вничью, после чего команды сразу перешли к серии пенальти. Её героем стал вратарь Игорь Акинфеев, который отразил удары Жоау Баши и Олакунле Олусегуна. Игроки ЦСКА реализовали 6 из 7 ударов – Мойзес Барбоза попал в перекладину.

ЦСКА выиграл Кубок России в восьмой раз (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013, 2023). В предыдущий раз армейцы играли в финале в 2016 году и уступили «Зениту» (1:4). «Краснодар» во второй раз в истории сыграл в финале. В 2014-м в решающем матче кубанцы по пенальти проиграли «Ростову».

В нынешнем розыгрыше Кубка России «Краснодар» уже проиграл ЦСКА (0:3, 1:0) в четвертьфинале «Пути РПЛ», однако добрался до главного финала через «Путь регионов», пройдя «Ахмат», «Ростов», «Крылья Советов», «Акрон» и «Урал».

Армейцы в полуфинале «Пути РПЛ» обыграли «Крылья Советов», а затем были сильнее «Урала».