Франция обыграла Болгарию в 1/8 финала чемпионата Европы

Волейболисты сборной Франции в Варне в матче 1/8 финала чемпионата Европы со счётом 3:0 обыграли хозяев площадки болгар.

В концовке первого сета французы уступали 18:19, однако совершили рывок на подачах вышедшего на замену Эрвина Нгапета: он сделал эйс и спас мяч в защите, а Ясин Луати дважды подряд закрыл блоком Цветана Соколова – 21:19. Дальше диагональный французов Жан Патри остановил блоком Мартина Атанасова, а в следующем розыгрыше доигровщик болгарской команды ударил в аут – 24:20 в пользу Франции.

В дебюте второй партии либеро Женя Гребенников спас несколько мячей в защите, его партнёры доминировали на блоке, а Луати сделал эйс и добыл переходящий мяч для Тимоти Карле – 8:1. Отыграть такое отставание болгары уже не смогли. Неудачный матч провёл их лидер Соколов, который забил всего 5 из 15 мячей (33%, 5 потерь). После второго сета он отправился в запас, а на позицию диагонального сместился доигровщик Александр Николов. Но и он провалил встречу – всего 6 очков за три сета.

Французы в третьем отрезке разгромили соперника благодаря яркой игре в атаке Бертелеми Шиненьеза (4/4) и Стефана Буайе (5/7).

11 сентября французы в четвертьфинале сыграют с Румынией, которой со счётом 1:3 проиграли на групповом этапе.

Болгария на третьем подряд Евро не смогла преодолеть стадию 1/8 финала. На предыдущих турнирах она уступала Словении (1:3) и Германии (1:3).

На этом турнире в сборной Болгарии было четыре представителя российской суперлиги. Команду возглавляет главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов, капитан болгар – диагональный московского «Динамо» Соколов, в межсезонье состав российских клубов пополнили доигровщик  Атанасов («Локомотив») и Аспарух Аспарухов («Кузбасс»).