Олимпийский отбор. Япония проиграла Египту, Германия сильнее Кубы и другие матчи 2-го тура

В трёх странах проходят отборочные турниры на Олимпийские игры-2024.

24 мужские сборные жеребьёвкой разбиты на три группы, в которых сыграют в один круг. Путёвки в Париж получат по две лучшие команды из каждой восьмёрки.

Ещё пять участников олимпийского турнира определятся по мировому рейтингу на момент завершения Лиги наций-2024. При этом приоритет будет у сборных с континентов, которые ещё не представлены на Олимпиаде.

Вторую подряд победу одержала сборная Канады. Команда Туомаса Саммелвуо вслед за Нидерландами (3:2) обыграла Аргентину (3:1). Южноамериканцы провалились в атаке, допустив 22 ошибки. У канадцев в нападении были эффективны Эрик Леппки (61%) и диагональный Артур Шварц (56%).

Словенцы «всухую» обыграли Турцию, вырвав три концовки. В первой и третьей победные точки своими атаками ставил Рок Можич, а во второй Ян Козамерник блоком остановил Мирзу Лагумдзию.

Япония во втором матче подряд довела дело до тай-брейка, ведя 2:0 по партиям. Но если накануне подопечные Филипа Блана дожали Финляндию, то сегодня сенсационно проиграли Египту.

Бразильцы со счётом 9:13 проигрывали чехам в пятом сете, но сумели спастись благодаря блокам Флавио и Бруно Резенде – 13:13. Флавио принёс победу хозяевам площадки, закрыв блоком Марека Шотолу – 16:14.