В Турции президент клуба после матча ударил судью по лицу. Когда арбитр упал, его били ногами

Президент клуба «Анкарагюджю» Фарук Коджа избил судью после матча чемпионата Турции.

Матч 15-го тура «Анкарагюджю» – «Ризеспор» завершился вничью (1:1). На 90+7-й минуте счёт сравнял форвард гостей Адольфо Гайч, арендованный у ЦСКА.

В первом тайме главный арбитр Халил Мелер отменил гол хозяев, а на 50-й минуте удалил форварда Али Соу.

По окончании матча президент «Анкарагюджю» Фарук Коджа в сопровождении других людей выбежал в центр поля к стоявшим там арбитрам. Пока кто-то пожимал судьям руки, Коджа кулаком ударил Мелера в лицо. Когда арбитр упал, ему нанесли несколько ударов ногами.

В судейской комнате врачи оказали пострадавшему первую помощь. Затем арбитр был доставлен в больницу. У него сильно заплыл левый глаз, пишет Fanatik.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в социальной сети осудил нападение на судью.

«Я осуждаю нападение на судью Халила Умута Мелера после матча «Анкарагюджю» – «Ризеспор», и желаю ему скорейшего выздоровления. Спорт – это мир и братство. Спорт несовместим с насилием. Мы никогда не позволим насилия в турецком спорте», – гласит запись главы государства.

По информации A Spor, один из спортивных функционеров навестил пострадавшего в больнице, где в ходе разговора арбитр сообщил о дальнейшем отказе от судейства со словами: «С меня хватит».

Как сообщает журналист Ягыз Сабинсоглу, Фарук Коджа взят под стражу сотрудниками правоохранительных органов.

«Сегодня эту подлую атаку совершили не только против Халила Умута Мелера. Это бесчеловечное нападение было совершено против всего турецкого футбола. В отношении лиц, виновных в произошедшем, были возбуждены уголовные дела. Ответственный клуб, президент клуба, его менеджеры и все преступники, напавшие на Халила Умута Мелера, будут наказаны самым суровым образом. По решению совета директоров матчи во всех лигах перенесены на неопределённый срок», – говорится в заявлении федерации футбола Турции.