Плей-офф Лиги чемпионов. «Халкбанк» выбил «Заксу», «Берлин» прошёл «Тур»

Сегодня матчем во Франции завершился первый раунд плей-офф мужского розыгрыша Лиги чемпионов.

Напомним, что после группового этапа победители пяти групп напрямую вышли в четвертьфинал. Вторые команды и одна лучшая команда с третьего провели дополнительный раунд плей-офф. В случае равенства побед и очков по сумме двух матчей, победители противостояний определялись в «золотом сете».

Победитель трёх предыдущих розыгрышей турнира – польский клуб «Закса» – по сумме двух матчей проиграл турецкому «Халкбанку». Героем ответной встречи стал диагональный «Халкбанка» Нимир Абдель-Азиз, который набрал 28 очков при 58% реализации атак (25/43). Он завершил встречу с показателем полезности +21. В составе «Заксы» неудачно сыграли в атаке лидеры – диагональный Лукаш Качмарек (11/26, 41%, 2 потери) и доигровщик Бартош Беднож (4/12, 33%, 4 потери).

Испанский «Гуагуас» в «золотом сете» одолел чешских «Львов». Оба клуба впервые в истории вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

«Берлин» уверенно прошёл «Тур», выиграв в гостях с «сухим» счётом.

Лига чемпионов. Плей-офф. Первый раунд. Ответные матчи

7 февраля, среда

Халкбанк (Турция) – Закса (Польша) – 3:0 (32:30, 25:21, 25:22)
Абдель-Азиз (28), Матич (9), Перрин (8) – Качмарек (15), Китигой (11), Таквам (6)
Первый матч – 2:3

Львы (Чехия) – Гуагуас (Испания) – 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:22), «золотой сет» – 8:15
Эстрада (23), Чех (19), Схоутен (18) – Бруно (21), Зонка (17), Валлисон (14)
Первый матч – 0:3