Грузия победила Грецию в серии послематчевых пенальти и вышла на Евро-2024

В квалификации чемпионата Европы 2024 сборная Грузии дома обыграла Грецию в серии послематчевых пенальти (0:0, 4:2 пен).

В основное и дополнительное время матча команды не выявили победителя, но по статистическим показателям Греция владела 60 процентов мячом. Однако за 120 минут игры обе команды нанесли всего 5 ударов в створ ворот: 3 у Грузии и 2 у Греции.

Бывший игрок «Рубина», а ныне футболист «Наполи» Хвича Кварацхелия провёл на поле 109 минут и был заменён из-за травмы. В серии послематчевых пенальти Хвича участия не принимал.

Голкипер Грузии Георгий Мамардашвили в серии послематчевых пенальти отбил один удар – от Анастасиоса Бакасестаса. А Георгиос Якумакис с точки промахнулся. У Грузии не смог забить Жорж Микаутадзе.

Грузия впервые в своей истории вышла в финальную часть Евро. Они сыграют в одной группе с Португалией, Чехией и Турцией.

Напомним, в полуфинале Пути С сборная Грузии одержала победу над Люксембургом со счётом 2:0.