Евро-2024. Украина победила Словакию, Польша проиграла Австрии, Франция разошлась миром с Нидерландами

Завершились три матча игрового дня группового этапа чемпионата Европы.

День стартовал матчем Словакии против Украины в группе Е. Первый тайм закончился в пользу номинальных хозяев поля. Единственный гол в составе словацкой команды забил Иван Шранц. Он отметился уже вторым забитым мячом на этом турнире. Украинцы отыгрались в середине второго тайма. Свой момент реализовал Николай Шапаренко. А победу подопечным Сергея Реброва принёс гол нападающего Романа Яремчука. Форвард отличился под занавес матча.

В группе D Австрия победила Польшу (3:1). Счёт открыл защитник Австрии Гернот Траунер на 8-й минуте, у поляков сравнял счёт нападающий Кристоф Пёнтек на 30-й минуте. Вновь вывел вперёд Австрию Кристоф Баумгартнер на 66-й минуте, а Марко Арнаутович упрочил преимущество, забив в ворота Войцеха Щенсны с пенальти на 78-й минуте. Теперь в активе Австрии три очка после двух матчей, у Польши - ноль. В последнем туре Австрия сыграет против Нидерландов, а Польша - против Франции.

Встреча Франции и Нидерландов завершилась вничью (0:0). Киллиан Мбаппе, получивший перелом носа в матче с Австрией, остался в запасе и на поле так и не вышел. В середине второго тайма голландец Хави Симонс забил, но гол был отменён из-за офсайда. После второго тура у обеих команд по 4 очка.

Чемпионат Европы продлится с 14 июня по 14 июля.