Японки прервали 13-матчевую победную серию Бразилии и вышли в финал Лиги наций

Волейболистки сборной Японии в Бангкоке в полуфинале Лиги наций со счётом 3:2 одолели команду Бразилии.

Бразильянки выиграли все 12 матчей на групповом этапе турнира, а в четвертьфинале прошли Таиланд (3:0). Но в итоге поборются только за бронзовые медали с Польшей.

В полуфинале с японками неудачно сыграли диагональные Тайнара (1/5) и Розамария (14/42). Атака азиатской команды была эффективнее. Героиней тай-брейка стала Маю Ишикава, которая забила все пять мячей в атаке. Айри Миябэ в укороченном сете отметилась двумя блоками.

Япония впервые в истории вышла в финал Лиги наций. Ранее лучшим достижением сборной в этом турнире было 4-е место в 2021 году.

Японки оспорят титул с Италией, которая в полуфинале разгромила Польшу (3:0).

Финальный матч начнётся 23 июня в 16:30 мск. В 13:00 Бразилия и Польша разыграют «бронзу».

Победитель Лиги наций заработает 1 млн долларов, серебряный призёр – 500 тыс, бронзовый призёр – 300 тыс. Четвёртая команда получит 180 тысяч.