Франция одолела Италию в 1/4 финала Лиги наций, отыграв отставание -4 на тай-брейке

Волейболисты сборной Франции в польском городе Лодзь в четвертьфинале Лиги наций со счётом 3:2 обыграли Италию.

Напомним, что главный тренер сборной Италии Фердинандо де Джорджи не привёз на «Финал восьми» восемь основных игроков. Тем не менее, его команда едва не пробилась в полуфинал.

В начале тай-брейка связующий итальянцев Риккардо Сбертоли совершил четыре подряд спасения в защите, а доигровщики Маттиа Боттоло и Лука Порро набрали брейковые очки в атаке – 4:0.

Французы переломили ход партии на подачах вышедшего на замену Эрвина Нгапета (5:7– \9:7). Антуан Бризар и Квентин Жоффруа на этом отрезке отличились одиночными блоками. Итальянцы сравняли счёт (10:10), но Франция вновь совершила рывок +3 благодаря трём подряд успешным атакам диагонального Жана Патри. Победу Франции эйсом оформил один из главных героев матча Кевин Тилли, который по ходу первой партии заменил крайне неудачно игравшего Ясина Луати.

Патри стал самым результативным игроком встречи, набрав 28 очков при 52% реализации атак. Ещё более ярко в атаке сыграл доигровщик Тревор Клевено – 65% реализации (19/29) и ни одной потери.

В субботу в полуфинале французы сыграют с поляками. Начало – в 18:00 мск. Польша – действующий победитель Лиги наций. Франция в прошлом году в четвертьфинале проиграла США (2:3).