Сборная Польши стала бронзовым призёром Лиги наций

Волейболисты сборной Польши со счётом 3:0 обыграли Словению и стали бронзовыми призёрами домашнего «Финала восьми» Лиги наций.

В стартовой партии у словенцев был сетбол, однако диагональный поляков Бартош Курек сравнял счёт (24:24), а затем Вильфредо Леон в составе тройного блока остановил атаку Клемена Чебуля. В следующем розыгрыше Леон одиночным блоком закрыл диагонального словенцев Тончека Штерна – 26:24.

Во второй и третьей партиях поляки владели подавляющим преимуществом, доведя дело до «сухой» победы. В этом матче они лучше подавали (8–4) и доминировали на блоке (15–4). На счету Матеуша Бенека три эйса, а на блоке особо отличился Томаш Форнал – 5 очков. Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 18 очков при 59% реализации атак (13/22).

Польша в пятый раз подряд стала призёром Лиги наций, взяв «золото» (2023), «серебро» (2021) и три «бронзы» (2019, 2022, 2024). В 2020 году турнир был отменён из-за пандемии коронавируса. На групповом этапе команда Николы Грбича заняла 2-е место, в четвертьфинале обыграла Бразилию (3:1), а в полуфинале уступила Франции (2:3).

Словения стала победителем группового этапа, выиграв 11 из 12 матчей. В четвертьфинале подопечные Георге Крецу одолели Аргентину (3:2), а в полуфинале уступили Японии (0:3). 4-е место – повторение лучшего результата Словении в Лиге наций, который впервые был достигнут в 2021 году.