Волейболисты сборной Франции – победители Лиги наций-2024

Сборная Франции в польском городе Лодзь в финале Лиги наций со счётом 3:1 обыграла команду Японии.

Главным героем финала стал диагональный сборной Франции Жан Патри, который набрал 24 очка при 59% реализации атак (20/34). Также в его активе один эйс и три блока. Как и в четвертьфинале с Италией, удачно вышел на замену доигровщик Кевин Тилли. В этот раз он заменил Тревора Клевено и забил 12 из 20 мячей (60%). Именно Тилли в составе тройного блока закрыл атаку капитана японцев Юки Ишикавы, принеся своей команде титул – 25:23.

Франция во второй раз стала победителем Лиги наций. Впервые это произошло в 2022 году, когда французы обыграли в решающем матче команду США (3:2). В нынешнем сезоне команда Андреа Джани на групповом этапе заняла лишь 7-е место (восемь побед, четыре поражения), но в четвертьфинале одолела Италию (3:2), а в полуфинале – Польшу (3:2).

Для сборной Японии «серебро» – лучший результат в истории. В прошлом году команда стала бронзовым призёром турнира. На групповом этапе японцы заняли 4-е место, выиграв 9 из 12 матчей. В четвертьфинале подопечные Филиппа Блана прошли Канаду (3:0), а в полуфинале были сильнее Словении (3:0).

Сборная Франции получит за победу в Лиге наций 1 млн долларов призовых, Япония заработала 500 тысяч.

Помимо Франции, победителями Лиги наций в разные годы становились Россия (2018, 2019), Бразилия (2021) и Польша (2023).

Лига наций. Финал
Япония – Франция – 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 23:25)
Ишикава (17), Нишида (11), Мияура (10) – Патри (24), Тилли (13), Луати (11)

«Четыре-пять команд априори были сильнее нас». Франция за месяц до Олимпиады выиграла Лигу наций и догнала Россию