Бельгия с 0:2 обыграла Украину и сыграет в финале Кубка претендентов с Китаем

Сегодня китайском городе Линьи состоялись полуфинальные матчи Кубка претендентов, в котором разыгрывается путёвка в Лигу наций-2025.

Хозяева площадки под руководством Витала Хейнена «всухую» обыграли Египет. Лучшим бомбардиром встречи стал доигровщик сборной Китая и «Белогорья» Цзиньинь Чжан, набравший 14 очков. Он реализовал 14 из 32 атак (44%).

Сборная Бельгии с 0:2 по партиям одержала волевую победу над командой Украины. На тай-брейке бельгийцы сделали разницу блоком (3–0). Дважды соперников закрыл диагональный Ферре Реггерс, который в общей сложности наколотил за пять партий 31 очко при 62% реализации атак (26/42). Бельгийцы выиграли на тай-брейке второй матч подряд. В четвертьфинале они одолели Хорватию, которой позволили отыграться с 0:2.

Финал турнира между Китаем и Бельгией начнётся 7 июля в 12:00 мск. Победитель Кубка претендентов сыграет в Лиге наций-2025. Китай уже выступал в Лиге наций четыре сезона (2018, 2019, 2022, 2023), а у Бельгии такого опыта нет.