«Начали заниматься хренью и катать яйца». «Рубин» впервые в сезоне сыграл вничью

Команда Рахимова пока очень разная.

После двух поражений в чемпионате России «Рубин» отправился на сложный логистический и игровой выезд в Ростов – там закрыт аэропорт, а команда Валерия Карпина обозлённая после поражения от «Зенита» со счётом 0:5. Команда Рашида Рахимова снова оставила двойственные впечатления: два разный тайма, куча ошибок, но заработала очко.

В репортаже «БИЗНЕС Online» рассказывает о двуликом «Рубине», проблемах в игре обороны, а экс-игрок и тренер «Рубина» Роман Шаронов указал на конкретные ошибки в матче.

Мирлинд Даку / фото: rubin-kazan.ru

В эпизоде с голом ошибся Вуячич

На матч в Ростов казанцы точно не ехали в статусе фаворитов. Да, команда Валерия Карпина сгорела в Санкт-Петербурге 0:5, но «Зенит» есть «Зенит» – «Рубин» тоже им крупно проиграл (0:4) во 2-м туре. Плюс ко всему за казанцами тянется ужасный шлейф выступлений на берегу Дона: три матча, ноль очков, девять пропущенных мячей. Домашнее поражение от «Химкок» (2:3) неделей ранее – это тревожный звоночек, в особенности, когда Рахимов так и не смог объяснить, почему за 90 минут игры его подопечные выдали два противоположных тайма и упустили очки с командой, которая только-только вышла из Первой лиги.  Время для реакции – такой же, как и после игры с «Зенитом», когда «Рубин» обыграл 4:0 «Акрон». Реакции в игре команды, результате – отягчающие обстоятельства в виде сложного логистического пути до соперника не станут смягчающим фактором.

От главного тренера была реакция в составе, Рахимов сделал три изменения: оставил на скамейке запасных Валентина Ваду, Александра Зотова и Рустама Ашурматова – все они провалили второй тайм с «Химками». Ваду, например, Рахимов сразу же снял с игры неделей ранее, как только тот перестал выигрывать единоборства, хотя на его счету было попадание в штангу и заработанный пенальти. А вот с центром защиты специалист ищет лучшего из худших: со старта сезона ни Егор Тесленко, ни Рустам Ашурматов не блещут надежной игрой, но выбирать не из кого, а место Игора Вуячича и Алексея Грицаенко даже не обсуждается. То же можно сказать и про вратарей: Артур Нигматуллин и Евгений Ставер не выручают и пока оба получили одинаковое количество игрового времени. Нет уверенности, кто из них первый номер в команде.

Евгений Ставер / фото: «БИЗНЕС Online»

Как говорится, где тонко – там и рвётся. «Рубин» вновь пропустил очень простой гол: подача в штрафную – скидка – гол. Претензий к Ставеру нет – его «расстреляли» у пустого угла, но недоумение игрой оборонцев – не было никакого препятствия для «Ростова». И удивительно, что наихудшим образом сыграл символ надёжности – Вуячич. Он смотрел, как Данил Глебов выбегает из-за его спины и замыкает передачу от Роналдо. «Осипенко в 30 метрах от штрафной беспрепятственно подаёт – и его никто не накрывает», – удивлялся Рахимов после матча. Хотя до пропущенного гола казанцы выглядели неплохо и до 14-й минуте контролировали мяч, не допуская опасных моментов у ворот.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» после матча связался с экс-игроком и тренером «Рубина» Романом Шароновым, чтобы он оценил игру казанцев. Бывший защитник остался недоволен действиями бывших коллег по амплуа. «Пропущенный гол – это индивидуальные ошибки. Игроки команды дали сделать длинную передачу, потом не доиграл Илья Рожков. Но моё мнение – это позиционная ошибка Игора Вуячича: в эпизоде с голом он поздно среагировал. Ему нужно было реагировать, когда мяч по диагонали стал отрываться от ноги игрока ростовчан и занять правильную позицию, тогда бы он смог сыграть в опеке. Но в это время Вуячич стоял и смотрел футбол. Он проиграл позицию, а «Ростов» этим воспользовался», – разобрал эпизод Шаронов.

Игор Вуячич / фото: «БИЗНЕС Online»

Оставшийся первый тайм «Рубин» осел в обороне и вообще не атаковал соперника. Казанцы просто не знали как распорядиться мячом. После выносов Мирлинд Даку не цеплялся за мячи – 7 из 9 верховых единоборств осталось в пользу защитника Умара Сако. Албанский форвард больше фолил, а Сако на пальцах показывал сколько раз нарушал правила Даку, загибая: один, два, три, четыре… Это большая проблема, если Даку не цепляется за выносы, не может сохранить мяч – тогда и у «Рубина» не получаются быстрые контрвыпады. А именно этим команда Рахимова сильна, в позиционных атаках казанцам всегда было сложно. Не тот стиль игры.

После первого тайма чувствовалась безнадёга: совсем плох был «Рубин», как и во втором тайме с «Химками». Всё то же: желтая форма соперника, отсутствие борьбы, легко пропущенный мяч. Рахимову предстояло перевернуть игру за 15 минут разговора с командой. И он это сделал.

Снова два разных тайма «Рубина»

После перерыва казанцы вышли абсолютно в другом настроении: всё, чего не хватало в первой половине игры «Рубин» компенсировал во втором. Показатель, что в первые 45 минут команда Рахимова нанесла всего два удара по воротам, во втором – семь. При этом главнй тренер не сделал ни одной замены в перерыве – хватило и словесных убеждений.

Сравнять счёт помогла рука игрока «Ростова» Андрея Ланговича: после прострела в штрафную от Николы Чумича мяч попал в руку и арбитр Алексей Сухой без раздумий указал на точку. Забавно, два тура подряд в ворота «Рубина» назначались пенальти за игру рукой в штрафной площади, казанцы писали жалобы в ЭСК, а Рахимов после матча с «Химками» сказал: «Будем надеяться, что в нашу пользу будут ставить такие же пенальти». Даку с точки был точен – 1:1 на 64-й минуте.

Счёт так и остался неизменным. За оставшееся время ни у одной из команд не было явного преимущества и ничья – закономерный результат двух разных таймов. Наставник «Ростова» Валерий Карпин считает, что его игроки полностью упустили нить игры. «Надо было либо забивать, когда всё складывалось хорошо, либо не выходить на второй тайм. «Ростов» не подсел, просто начали заниматься хренью, катать яйца. У меня пока нет объяснений», – сказал Карпин.

Валерий Карпин / фото: «БИЗНЕС Online»

Шаронов согласен, что это не гости переиграли «Ростов», а хозяева упустили игру.

«Рубин» не улучшил игру, а это «Ростов» стал хуже играть. Не знаю с чем это связано, но для меня, ростовчане стали хуже действовать в атаке. И поэтому один из эпизодов, который близко не был голевым, превратился в пенальти, что футболе часто бывает. Если говорить про счёт, то для меня игра была ближе к ничейному результату. Но счёт мог остаться и 1:0, а мог быть и 2:1 в пользу «Рубина». По второму тайму было видно, когда они сравняли счёт, то команда больше защищала результат, чем атаковала. Но это не значит, что они не хотели набрать три очка. Один балл для них – это положительный результат», – сказал Шаронов в интервью нашему изданию.

Роман Шаронов / фото: «БИЗНЕС Online»

Прошло уже четыре тура чемпионата, но нет чёткого ответа, какой же «Рубин» в этом сезоне. Каждый матч казанцев получается абсолютно разным, но тенденция двух последних игр – противоположные таймы в игре. Что с «Химками», что с «Ростовом» команда Рахимова не показывала одну игру на протяжении 90 минут. Почему так? Вариантов может быть множество и самый простой – наставник не может донести мысль до своих игроков. Но с другой стороны,  после перерыва вышел другой «Рубин», а с «Химками» первый тайм казанцы провели на высоком уровне. Во всём этом Рахимову предстоит разобраться и набранные очки на выезде избавили от давления: проиграй «Рубин» три матча подряд, вновь бы пошли разного рода разговоры. Дальше ещё и «Зенит» в розыгрыше Кубка России, а в чемпионате – «Акрон».

В раздевалке Рахимов благодарил команду за второй тайм: «Характер! Характер-то есть!». Но класса этой команде по-прежнему не хватает. Специалист постоянно говорит об усилении для прогресса, но с другой стороны, у него всё тот же состав, что выдал шестиматчевую серию без поражений и занял восьмое место в прошлом сезоне. Куда пропало всё это?

Всё ещё какой-то вывод по «Рубину» сделать нельзя – оно и плохо. Отталкиваться от матча с «Акроном»? От некогда команды Первой лиги? Значит, как будто, недорос «Рубин» до более высоких целей, потому что хотелось бы оценивать подопечных Рахимова по более мастеровитым командам.

Шабанхаджай стал козлом отпущения?

В целом игра против ростовчан дала изобилие мемных моментов: Юкич отодвигал мяч от начерченной арбитром линии.

Ставер эмоционально строил гримасы в штрафной.

Шабанхаджай недоуменно смотрел на тренерскую скамейку во время обратной замены. Рахимов выпустил австрийца на 66-й минуте матча для усиления атаки и снял с игры на 88-й. Тренерский штаб «Рубина» заготовил три замены сразу: Олег Иванов, Александр Зотов и Марат Апшацев вместо Угочукву Иву, Шабанхаджая и Юкича. Это смена растянулась на несколько минут и сбила темп атак «Ростова». Как минимум замена Иванова оправдала себя – он вынес мяч с ленточки в концовке игры, спас от верного гола, потому что Ставер провожал мяч взглядом, но как же жаль Дардана – пока ему никак не удаётся заиграть. Рахимову после матча пришлось объясняться, почему же он убрал  Шабанхаджая.

«Шабанхаджай вышел неплохо в атакующих действиях, но не попал в оборонительные действия. Поздно реагировал. Мы понимали, что будет много длинных передач в штрафную, поэтому нам нужен был дополнительно высокий. Шабанхаджай выпал только из оборонительных действий. Замена была по ситуации», – сказал Рахимов.

Впереди у «Рубина» долгий путь домой: сначава на автобусе до аэропорта в Ставрополе, потом полёт в Казань, где «Рубин» примет «Зенит» 14 августа в матче за Кубок России.