Обзор тура Первой лиги: игрок потерял сознание, «Сочи» продал лидера, «Нефтехимик» и КАМАЗ упустили победы

Самые интересные события 5-го тура.

«Нефтехимик» и КАМАЗ в очередном туре Первой лиги потеряли по три очка, а игрок «Родины» Амур Калмыков потерял сознание. Кроме того, «Балтика» и «Сочи» застряли в середине турнирной таблицы, а главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев процитировал экс-нападающего «Манчестер Юнайтед» Рууда ван Нистелроя.

Янович спасал «Нефтехимик», как мог

В этом туре прошла встреча лидеров турнирной таблицы. В Туле сыграли первая и вторая команды чемпионата – «Арсенал» и «Нефтехимик». Нижнекамцы очень бодро начали сезон: в их активе было три победы в четырёх матчах. При этом положительные результаты были достигнуты на фоне слухов об уходе главного тренера Кирилла Новикова в «Нижний Новгород» в случае увольнения Саши Илича. Однако пока оба специалиста при своих должностях.

Что касается самого матча, то «Нефтехимик» имел несколько хороших моментов в первой половине и регулярно создавал опасность у ворот хозяев. Всё это вылилось в заслуженный гол. Его автором стал Константин Шильцов. Туляки активизировались после перерыва, создавая момент за моментом, но им никак не удавалось пробить голкипера нижнекамцев Никиту Яновича.

Никита Янович / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Арендованный у «Рубина» вратарь выдавал один сэйв за другим. Однако под конец встречи он не спас. Янович не сумел парировать удар ветерана «канониров» Сергея Ткачёва, пробившего точно в дальний угол – 1:1.

КАМАЗ не сумел дотерпеть до победы

Челнинцы потихоньку выбираются из стартового кризиса, когда они потерпели три поражения подряд. КАМАЗ поочередно проиграл «Енисею» (1:2), «Арсеналу» (0:1) и «Соколу» (0:1). Но сокрушаться из-за проигрышей точно не стоит: во-первых, все эти встречи, включая победный матч с «Родиной» (1:0), были выездными, во-вторых, результат точно был не по игре. Подопечные Ильдара Ахметзянова на равных бились с оппонентами и порой смотрелись даже лучше.

Матч против «Торпедо» КАМАЗ должен был провести дома, но на стадионе в Челнах всё ещё не решены вопросы с новым искусственным полем. Газон начали укладывать прямо накануне старта нового сезона, а теперь ему ещё нужно пройти сертификацию от РФС. Поэтому игру пришлось перенести в Нижнекамск.

Челнинцы не выходили  против торпедовцев в роли совсем уж явных аутсайдеров, ведь свою игру они нащупали ещё в игре против «Родины». В этой же встрече они контролировали мяч, поджимали соперника к воротам, но вот взломать оборону гостей им долго не удавалось. Стоит признать, что наставник «Торпедо» Олег Кононов выстроил отличную оборону. Но после перерыва КАМАЗ создал два опасных момента и второй реализовалАртём Абрамов

Всё складывалось по сценарию предыдущего матча автозаводцев – фаворит давил, соперник отбивался. Это работало в матче с «Родиной», но вот с «Торпедо» не получилось. Челнинская команда упустила верные три очка  на 90+3-й минуте, пропустив гол от Владислава Галкина. Москвичи благодаря этой ничьей попали в топ-6, а челнинцы остались недалеко от зоны вылета.

Жуть тура: Калмыков потерял сознание на поле

Самый жуткий момент тура произошёл в матче «Чайка» – «Родина»: нападающий москвичей Амур Калмыков на 28-й минуте в штрафной площади столкнулся с вратарем соперника Михаилом Штепой. 30-летний россиянин получил удар коленом в голову и потерял сознание. Врачи команды и привели игрока в чувство и пострадавший был заменён.

«Травма серьёзная. Он две минуты был без сознания, Амур пришёл в себя. Речь внятная, четкая – там посмотрим. По результатам обследования будет понятно, что делать дальше: останется ли он там с кем-то из наших специалистов или полетит с командой. Пока непонятно. Это точно черепно-мозговая травма. Думаю, что есть сотрясение мозга», – сказал «Спорт-Экспрессу» спортивный директор «Родины» Алексей Зинин

Голы тура: Юшин отомстил за Калмыкова, а за «Урал» забил 16-летний нападающий

В матче между «Чайкой» и «Родиной» кроме тяжёлой травмы Калмыкова было и обилие голов. Хозяева лидировали с комфортным преимуществом в два гола к перерыву – отличились Александр Хохлачёв и Станислав Библик. Однако во втором тайме Александр Юшин за шесть минут оформил дубль и позволил москвичам увезти одно очко из Песчанокопского (2:2).

А в матче «Уфа» – «Урал» результат сделали игроки двух разных поколений. Сначала за уральцев забил 16-летний нападающий Максим Воронов, а точку в матче поставил 35-летний Алексей Ионов. К слову, когда первый только появился на свет, второй уже играл за дубль «Зенита».

Продажа тура: «Сочи» отправил своего лидера в «Зенит»

«Сочи» и Первая лига лишились участника чемпионата Европы в составе сборной Словении Вани Друкушича. Южане продали центрального защитника в «Зенит». Как рассказал его агент  Младен Ратковица, игрок принял предложение питерцев  и подпишет пятилетний контракт.

Ванья Дркушич (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Но футболист не будет играть в составе питерского клуба и отправится в аренду в сербскую «Црвену Звезду». Агент Тимур Гурцкая заявил в программе «Это футбол, брат!», что «Зенит» специально сохранит Дркушича для сочинцев, чтобы отдать им его обратно в аренду, если они вернутся в РПЛ.

Застой тура: «Балтика» и «Сочи» застряли в середине

Бывшие команды РПЛ, спустившиеся в Первую лигу по итогам прошлого сезона, застопорились в середине турнирной таблице. «Сочи» и «Балтика» крайне неудачно стартовали: калининградцы после ухода Сергея Игнашевича чувствуют совсем себя неважно. В пяти стартовых турах у них четыре ничьи и одна победа. А сочинцы хотя и сохранили своего тренера Роберта Морено, но яркими результатами тоже не фонтанируют – у них два поражения, одна ничья и две победы.

Роберт Морено (слева) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

В этом туре «Балтика» не смогла обыграть саратовский «Сокол». Балтийцы пропустили тоже в компенсированное время. Сочинцы обыграли «Черноморец» и поднялись на девятуюю строчку. Добавим, что эти две команда и «Балтика» разыгрывают между собой Морской кубок, в таблице которого лидером остались калининградцы.

Цитата тура: Черышев вспомнил Ван Нистелроя

Главный тренер «Шинника» Черышев цитатой экс-нападающего «Манчестер Юнайтед» и сборной Нидерландов Ван Нистелроя высказался о низкой результативности команды в этом сезоне. В 5-м туре его подопечные сыграли 0:0 против «СКА-Хабаровска».

«В матче против «СКА-Хабаровска» в атаке у нас была пара моментов, которые нужно было использовать, но чуть-чуть не хватило. Нужно продолжать работать, потому что, если есть моменты, то голы придут. Как говорил Рууд ван Нистелрой: «Гол похож на кетчуп – сначала ничего, а потом много», – отметил наставник ярославцев.